Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главу полиции Каталонии обвинили в мятеже

Главу полиции Каталонии обвинили в мятеже
Фото: Глава полиции Каталонии Жозеп Ллуис Траперо. Фото: REUTERS

Суд Мадрида рассматривает дело о мятеже против Испании. В нем подозревают главу полиции Каталонии Жозепа Ллуиса Траперо. Об этом пишет BBC.

Суд обвиняют Траперо в том, что он не выполнил свои обязанности во время проведения референдума о независимости Каталонии. В частности - не защитил сотрудников национальной полиции Испании от действий протестантов. Ранее сообщалось, что во время столкновений пострадали восемь полицейских. При этом среди гражданского населения различные травмы получили более 800 человек. 

В качестве подозреваемых в суд также вызвали активистов движения за независимость Каталонии и одного сотрудника каталонской полиции.

Статья о мятеже была внесена в уголовный кодекс Испании в 1822 году. Она предполагает тюремной срок до 15 лет. Мятежом считаются действия, направленные против государственных решений или национальных сил безопасности.

Испанская газета El Pais назвала обвинения против главы полиции Каталонии диктаторским.

Извинились за насилие 

Представитель правительства Испании в Каталонии Энрик Милло принес извинения за насилие, примененное полицейскими к участникам референдума о независимости региона. 

Милло попросил прощения у пострадавших от имени национальной полиции и гражданской гвардии. При этом он подчеркнул, что власти Каталонии призывали людей прийти на референдум несмотря на то, что Конституционный суд признал его незаконным.

Милло стал первым чиновником правительства Испании, который принес извинения в связи со столкновениями, отмечает Reuters.

СПРАВКА КП

Конституционный суд Испании запретил проведение референдума о независимости. Однако он все же состоялся 1 октября. По его результатам 90,09 процентов проголосовавших высказались за отделение Каталонии от Испании, против проголосовали 7,87 процентов. Явка составила 42,3 процента избирателей с учетом того, что многие не смогли проголосовать из-за насильно закрытых избирательных участков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционный суд Испании заблокировал заседание парламента Каталонии

Каталонские власти намерены в одностороннем порядке объявить о независимости

Испанист: Чтобы ни произошло на референдуме, Испании нужно искать новый общественный договор

Когда умер Франко, страна могла разлететься на куски. Но элиты собрались и договорились: это мы делаем, а это нет, иначе развалим государство. И они довольно долгое время так существовали. Но когда наступил кризис 2008 года, каталонские сепаратисты вытащили опасные лозунги, которые нельзя использовать. Никогда. Они начали политизировать процессы спекулировать, что они первая экономика страны и дают в государственный бюджет больше чем другие. Ой, да всякое!

- А вам не кажется, что разговоры "кто кого кормит" – кризис образования и культуры?  

- Когда писали конституцию Испании в 1978 году, то сошлись на мнении, что разные территории будут отчислять в бюджет разные суммы. Почему Каталония согласилась отчислять больше, чем другие? Потому что разбогатела за счет эксплуатации других частей Испании. В Каталонию приезжали, например, галисийцы или андулузцы и работали за гроши. Для них даже есть презрительное название – чарнего. Поэтому в 1978-ом каталонцы согласились на большие отчисления как бы отдавая долг.

Проблема Испании состоит в том, что она до сих пор делится на территории, которые соответствуют границам средневековых королевств. Во времена просвещения эти различия пытались сгладить, но не получилось.

У каталонцев есть историческая травма со времен Войны за испанское наследство. Они поставили не на тех (1701—1714 годы. После смерти испанского короля Карла II каталонцы хотели, чтобы трон занял австрийский эрцгерцог Карл III, но проиграли войну французам, которые помогли взойти на трон Филипу V. В наказание Каталония лишилась автономии и привилегий. – Авт.).

В тоже время они стремительно развиваются, считая себя самыми модернизированными. Между Барселоной и Мадридом существует давний спор, кто из них носитель современной испанской культуры. Опыт поражения в гражданской войне и франкистские репрессии были травмой, которая до сих пор сохранилась в памяти и болит.

- В ЕС осознают, что Каталония их ставит на растяжку: принимать ее, давая повод другим или делать 7,5 миллионов человек изгоями?

- Очевидно и Евросоюзу придется переосмыслить, что с ним происходит. ЕС – это союз наций или государств? Брексит, Шотландия, Каталония – это уже тенденция. Если члены ЕС хотят жить вместе, то нужно переоценивать реальность, которую они создали. Мы на пороге драматических событий.

- Странно, что появилась тенденция на разделение, когда законы природы говорят: вместе легче.

- Испания – это 16 автономных регионов, плюс Мадрид. Только одна территория заявила об отделении. Если вы про Украину, то у нас искусственный конфликт. Если про ЕС, то реальность в европейских государствах разная и причины отличаются.

Европейская идея родилась в муках. Ее пытались создать после Первой мировой, потом после Второй мировой. Построить мир без войны и конфронтации – это был вызов человеческому интеллекту, но он остается им по сей день (полный текст интервью).

Новости по теме: Каталония