Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каталония объявит о независимости в ближайшие дни

Каталония объявит о независимости в ближайшие дни
Фото: Лидер Каталонии Карлес Пучдемон. Фото: REUTERS

Каталония в ближайшие дни объявит о независимости от Испании в одностороннем порядке. При этом на данный момент Каталония и Испания не ведут никаких переговоров и диалог между ними не налажен. Об этом заявил глава региона Карлес Пучдемон в интервью BBC.

- Правительство Каталонии предпримет соответствующие шаги к концу этой - началу следующей недели, - сказал Пучдемон.

На вопрос о том, что каталонские власти собираются делать в случае, если Мадрид возьмет управление провинцией под свой прямой контроль (что позволяет конституция Испании) или арестует его самого, Пучдемон ответил, что это было бы "ошибкой, которая изменит все".

Позицию Еврокомиссии, которая  заявила, что независимость Каталонии является внутренним делом Испании, Пучдемон назвал ошибочной.

За несколько часов до заявления лидера Каталонии король Испании Филипп VI записал телеобращение к народу, которое еще больше разозлило каталонцев. Он сказал, что референдум незаконный, призвал страну к единству, однако ни разу не упомянул о 800 пострадавших во время голосования. 

- Каталонские власти приняли решение, которое нарушает закон, продемонстрировав неподобающее игнорирование государственной власти. Они подорвали гармонию и сосуществование в каталонском обществе, — сказал испанский король.

По результатам референдума 90,09 процентов проголосовавших высказались за отделение Каталонии от Испании, против проголосовали 7,87 процентов. Явка составила 42,3 процента избирателей с учетом того, что многие не смогли проголосовать из-за насильно закрытых избирательных участков.

В ТЕМУ

Что не устраивает Каталонию в составе Испании

Каталония хочет отделиться от Испании из-за ряда исторических, культурных и экономических причин.