Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум в Каталонии может спровоцировать Шотландию, Страну Басков и Корсику

Референдум в Каталонии может спровоцировать Шотландию, Страну Басков и Корсику
Фото: Референдум в Каталонии может спровоцировать Шотландию, Страну Басков и Корсику. Фото: Reuters

Референдум в Каталонии произвел эффект разорвавшейся бомбы. Единство и территориальная целостность одной из самых стабильных стран Евросоюза – Испании, оказалась под угрозой. Последствия от этого референдума могут быть самыми непредсказуемыми.

В Каталонии проживает более 16 процентов населения Испании. И хотя на референдуме за отделение высказалось только чуть более 42 процентов от общего количества избирателей Каталонии, масштабы угрозы от этого не уменьшаются.

В Каталонии запрещена коррида и они не хотят "кормить" Испанию

Есть несколько причин, почему Каталония хочет отделиться от Испании - историческая, культурная и экономическая. Каталония вошла в состав Испании в качестве автономного сообщества только вначале 18-го века. Но каталонцы до сих пор считают свой регион отдельной единицей, которую когда-то всего лишь присоединили к Испании.

У каталонцев существует обида на испанцев за то, что те пытались их насильно ассимилировать в свою культуру. Фашистский режим генерала Франко при помощи репрессий подавлял национальную идентичность каталонцев, распустил местный парламент и запрещал каталонский язык.

Но каталонцы имеют собственную национальность, отмечают собственные праздники на государственном уровне. В отличие от остальной территории Испании, на землях Каталонии запрещена коррида из-за жестокого обращения с животными. Здесь не танцуют фламенко. Каталанский язык не очень отличается от испанского, но не идентичен ему.

Но главная причина каталонского сепаратизма, по мнению многих экспертов, кроется в экономике. На сегодняшний день Каталония является наиболее развитой в промышленном и экономическом плане провинцией Испании. На ее территории расположено чуть менее 50 процентов всей индустрии страны, а туристический бизнес обеспечивает одну пятую ВВП Испании. Иными словами, Каталония не хочет "кормить" всю остальную Испанию, так как поставляет в бюджет страны больше всех налогов, а получает практически наименьшее количество денег на социальные и другие нужды.

В 2013 году парламент Каталонии принял Декларацию о суверенитете Каталонии, что еще больше усилило волну националистических движений.Раззадорил каталонцев и Конгресс депутатов Испании, который в 2014 году принял решение об отказе в проведении референдума о независимости в Каталонии.

Кто следующий?

Несмотря на то, что парламент Каталонии пригрозил в одностороннем порядке признать результаты референдума и объявить независимость региона, это сделать будет очень трудно. Формально каталонский референдум незаконен. По испанским законам плебисцит по поводу отделения части страны должен проводиться на всей территории Испании, а не в одном регионе.

Кроме этого, хотя "за" отделение от Испании проголосовало 90 процентов пришедших на референдум, это менее половины (42%) от всех избирателей Каталонии. То есть по факту независимость Каталонии поддержало меньшинство. А помимо этого, выход Каталонии из состава Испании грозит потерей членства в Евросоюзе, что негативно скажется на всех экономических показателях региона.

Европа также не признает каталонский референдум.

"Согласно конституции Испании, вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным. От Еврокомиссии президент Жан-Клод Юнкер неоднократно заявлял, что это внутренний вопрос Испании, который должен быть урегулирован в соответствии с конституционным порядком Испании",- заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас в Брюсселе.

Такая позиция поясняется тем, что в Европе опасаются "парада суверенитетов". Вдохновленные примером Каталонии, могут активизироваться и другие сепаратистские движения и организации в Европе. В Британии – это Шотландия, во Франции – Корсика и Бретань, в Италии – "Лига Севера" и другие. И если Каталония в результате все-таки поучит независимость, то исчезнет аргумент против сепаратистских движений в этих странах. Почему каталонцам и шотландцам можно, а корсиканцам, например, – нет?

Раньше, единственным подобным прецедентом было Косово, которое при помощи оружия отделилось от Сербии и получило признание большинства европейских стран и США. Но в данном случае, параллель Каталонии с Балканами неуместна по ряду причин.

Во-первых, в Косово, в отличие от Каталонии, был острый этнический конфликт между албанцами и сербами. Кроме этого, на Балканах, как потом и в Крыму и Донецке, действовала "третья сила", которая подогревала конфликт. В Косово это была Албания, а в Украине – Россия. У каталонских сепаратистов нет поддержки извне.

Что же касается референдума в Шотландии по поводу отделения от Великобритании, то в 2014 году против выхода проголосовали больше 55 процентов шотландцев.

Новый референдум может быть проведен осенью 2018 года, но его причины также отличаются от каталонских. Большинство шотландских избирателей несогласно с выходом Великобритании из Евросоюза, чем и пытаются воспользоваться шотландские националисты.

Фото
Фото
01 Октября 201714:24

Мнение экспертов

Михаил Пашков, эксперт-международник Центра им. Разумкова:

- Референдум в Каталонии – это стечение внутренних испанских и внешних общеевропейских факторов. Внутри – это рост каталонского национализма, аизвне – ослабление Евросоюза и проблемы в лице мигрантов, Брексит, рост националистических настроений. Ключевая причина каталонского сепаратизма – это экономические факторы, их нежелание дотировать испанскую экономику.

Вряд ли референдум в Каталонии сразу же спровоцирует парад суверенитетов в Европе. Пока это локальный конфликт, связанный со спецификой взаимоотношений между Мадридом и Барселоной. Но, тем не менее, то, что происходит в Испании, все-таки является тревожным сигналом для Евросоюза, где есть свои зоны сепаратистской турбулентности.

А сравнивать Каталонию с Косово и Шотландией не уместно. В каждом подобном конфликте есть своя специфика и алгоритм решения подобных конфликтов.

Владимир Фесенко, политолог:

- Причиной референдума преимущественно являются внутренние факторы, такие, например, как рост каталонского национализма и экономические показатели Каталонии. Этот регион, как и страна Басков, – одни из самых мощных промышленных и экономических регионов страны, где развиты самые сильные сепаратистские настроения.

Внешние факторы – ситуация в Евросоюзе, референдум в Шотландии, Брексит также косвенно подтолкнули руководство Каталонии к референдуму.

И это проблемы не только Испании и Евросоюза. Возможна цепная реакция проявление сепаратистских настроений в Европе. Если Каталонии удастся добиться независимости, то потом это будет страна Басков. В Британии - Шотландия, во Франции – Корсика, в Италии – север страны и другие. Так что в целом Евросоюзу, конечно же, выгоднее единая Испания.

Что пишет западная пресса

La Repubblica

"Европа не сможет долго отворачиваться, так как существует слишком много Каталоний, латентных или потенциальных, во многих уголках континента. Необходимо сформулировать единый кодекс, чтобы направлять эти процессы к устраивающему всех решению, потому что, как показывает опыт, логика местной политики неизбежно заводит ситуацию в порочный круг".

The Guardian

"Эффект домино от каталонских репрессий может теоретически выйти за пределы Испании. В Европе существуют итальянская "Лига Севера", баварские националисты в Южной Германии и Тироле и Шотландская национальная партия. Все эти группы объединяет с каталонскими националистами их нелюбовь к централизованной власти государства. Выступления в Каталонии являются частью хаотичного и многофакторного подрыва авторитета и легитимности традиционного, всевластного, унифицированного национального государства".

Sueddeutsche Zeitung

"Уже давно не секрет, что глава центрального (премьера-министр Испании Мариано Рахой) и регионального правительств (глава каталонского Женералитета Карлос Пучдемон) заинтересованы в эскалации конфликта. Оба политика надеются заработать очки у электората".

Новости по теме: Каталония