Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США решили выслать из страны 15 кубинских дипломатов

США решили выслать из страны 15 кубинских дипломатов
Фото: Фото: 112

После того как Вашингтон отозвал своих дипломатов с Кубы, в Госдепе решили выслать сотрудников кубинского посольства. Об этом 3 октября объявил представитель Госдепартамента США.

- Это решение не сигнализирует об изменении политики в отношении Кубы или о возложении на нее ответственности за атаку. Мы продолжаем дипломатические отношения. Это решение основано на том, что Куба не может обеспечить безопасность посольских работников США, - приводит слова спикера The Washington Examiner.

Чтобы покинуть США у дипломатов есть семь дней.

Перед этим 21 сотрудник американской дипмиссии пожаловался на проблемы со здоровьем. В Вашингтоне это объяснили "акустическими атаками".

Отметим, что впервые американские дипломаты, располагающиеся на Кубе, начали жаловаться на здоровье около года назад. Среди симптомов наблюдались потеря слуха или серьезные повреждения головного мозга.

Тремя неделями ранее Трамп объявил о продлении торгового эмбарго против Кубы. 

До этого глава США дал понять, что не станет продолжать политику своего предшественника Барака Обамы, который пытался нормализировать отношения с Кубой. Действующая Администрация в Вашингтоне не станет отменять торговое эмбарго как того требует ООН. 

В июле позапрошлого года Вашингтон и Гавана обменялись посольствами, однако полностью отменить ограничения на экономические и гуманитарные контакты с Кубой вправе только Конгресс. В феврале прошлого года страны возобновили авиасообщение, закрытое более 50 лет. Уже в марте 2016 на Кубе побывал президент США Барак Обама.

Новости по теме: Куба