Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волкер и Сурков в октябре обсудят введение миротворцев в Донбасс

Волкер и Сурков в октябре обсудят введение миротворцев в Донбасс
Фото: Сурков и Волкер встретились в Минске. Фото: Politeka

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и советник президента России Владислав Сурков встретятся в октябре, чтобы обсудить миротворцев в Донбассе в октябре. Об этом заявил бывший посол США в РФ Джон Теффт в интервью "Коммерсанту".

- Мы убеждены, что мандат такой миссии (миротворческой миссии ООН) должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать цели восстановления ее территориальной целостности. Миротворческие силы ООН должны быть наделены широким мандатом, который позволил бы им работать на всей затронутой конфликтом территории, включая возможность международного контроля украинской стороны границы между Украиной и Россие, - отметил он.

По словам Теффта, встреча состоится в начале октября. В случае, если удастся добиться прогресса по Донбассу, то США смогут снять часть санкций с России. 

Волкер и Сурков уже встречались в августе. При этом политолог Владимир Фесенко в комментарии "КП в Украине" прогнозировал, что от первой встречи Волкера и Суркова не стоит ожидать прорывов и достижения компромисса по Донбассу.

Новости по теме: Курт Волкер