Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Император Японии распустил парламент из-за ядерной угрозы КНДР

Император Японии распустил парламент из-за ядерной угрозы КНДР
Фото: Фото: Defense Ministry/Yonhap/via REUTERS

Император Японии Акихито по инициативе правительства издал указ о роспуске нижней палаты парламента и досрочных выборов 20 октября. Об этом сообщили "РИА Новости".

Правительство, которое попросило императора объявить о внеочередных выборах, мотивировала просьбу ракетно-атомной угрозой со стороны КНДР, а также для продолжения экономических реформ. 

- Это будут выборы, которые требуют ответа на вопросы, как защитить Японию, как защитить мирную жизнь граждан, - прокомментировал премьер-министр  Синдзо Абэ. 

3 сентября Северная Корея заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

29 августа и 15 сентября КНДР запустила баллистические ракеты, которые пролетели над островами Японии и упали в  Японском море, не нанеся вреда. 3 сентября власти Северной Кореи заявили, что успешно испытали водородную боеголовку для своих баллистических ракет. 

19 сентября после ряда провокационных высказываний северокорейских чиновников в адрес США, Дональд Трамп сказал, что его армия может полностью уничтожить Северную Корею.

В КНДР восприняли эти слова как объявление войны и пообещали сбивать американские бомбардировщики.

25 сентября в Госдепе заявили, что США не объявляли войну Северной Кореи. 

КСТАТИ

Трамп заявил, что США готовы к "сокрушительному удару" по КНДР

По словам Трампа, его страна имеет решимость и силу волю чтобы пойти на военную операцию против КНДР, но этот вариант не является предпочтительным выходом из ситуации. 

Новости по теме: Япония КНДР