Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп: США не объявляли войну КНДР

Госдеп: США не объявляли войну КНДР
Фото: Фото: NewsNetwork

Государственный департамент США прокомментировал заявление министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо о том, что Трамп объявил Северной Корее объявили войну. Представитель бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона госдепартамента США Катина Адамс заявила, что это не так.

- США не "объявляли войну" Северной Корее, - заявила Адамс в комментарии агентству РИА Новости.

История вопроса

19 сентября после ряда провокационных высказываний северокорейских чиновников в адрес США, Дональд Трамп сказал, что его армия может полностью уничтожить Северную Корею.

В КНДР восприняли эти слова как объявление войны и пообещали сбивать американские бомбардировщики, даже если они будут за пределами воздушного пространства Северной Кореи. С таким заявлением выступил министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо.

За неделю до этого СБ ООН единогласно ввел дополнительные санкции против Северной Кореи. Резолюция предусматривает ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов до двух миллионов баррелей в год. В КНДР перед голосованием пригрозили США "величайшей болью", если Вашингтон будет продвигать в Совбезе ООН эти санкции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Меркель раскритиковала Трампа за его угрозы в адрес КНДР

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с критикой в адрес президента США Дональда Трампа. Главе ФРГ не понравились слова американского лидера о Северной Корее. По ее словам, военный вариант решения проблемы вообще не должен рассматриваться.

Новости по теме: КНДР