Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Южной Корее обвинили США в несогласованном полете истребителей около КНДР

В Южной Корее обвинили США в несогласованном полете истребителей около КНДР
Фото: Фото: REUTERS

Американские военные самолеты облетели разделительную линию между Южной Кореей и КНДР не согласовав это с южнокорейскими властями. Об этом заявил лидер оппозиционной Корейской партии свободы Чон У Тхэк, сообщил ТАСС.

У Тхэк видит опасность в действиях американских ВВС, так как они могут спровоцировать ассиметрический ответ со стороны руководства КНДР. 

- США в одностороннем порядке провели беспрецедентную военную операцию, в ходе которой впервые со времен Корейской войны ее бомбардировщики и истребители пролетели вблизи Северной разграничительной линии. Президент и правительство должны объяснить парламенту и гражданам страны, почему решение о таких опасных действиях, граничащих с боевыми, было принято в обход Южной Кореи, - заявил он. 

12 сентября СБ ООН единогласно ввел дополнительные санкции против Северной Кореи. Резолюция предусматривает ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов до двух миллионов баррелей в год. В КНДР перед голосованием пригрозили США "величайшей болью", если Вашингтон будет продвигать в Совбезе ООН эти санкции. 

19 сентября после ряда провокационных высказываний северокорейских чиновников в адрес США, Трамп сказал, что его армия может полностью уничтожить Северную Корею. 

24 сентября министр иностранных дел КНДР, выступая на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что северокорейские ракеты теперь точно направлены на США. 

- Этот человек попытался оскорбить высшее достоинство моей страны, назвал нас любителями ракет. Сделав это, он совершил необратимую ошибку. Сейчас направление наших ракет на континентальную территорию Соединенных Штатов можно считать уже неизбежностью, - заявил дипломат.

- Только что слушал выступление министра иностранных дел Северной Кореи в ООН. Если он озвучивает мысли маленького человека-ракеты, то слишком долго они не протянут, - ответил на это Трамп. 

 

Новости по теме: армия США КНДР Южная Корея