Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД отреагировал на отказ президента Румынии ехать в Украину

МИД отреагировал на отказ президента Румынии ехать в Украину
Фото: МИД Украины. Фото: Максим ЛЮКОВ

В министерстве иностранных дел Украины прокомментировали отказ президента Румынии Клауса Йоханниса от визита в Буковину. Соответствующее решение глава государства принял из-за украинского закона "Об образовании".

- Мы разочарованы тем, что румынская сторона не хочет, чтобы лидеры имели диалог, - заявила представитель пресс-службы МИД Украины в комментарии агентству AFP.

Напомним, Йоханнис отменил запланированный визит в Украину. Причиной тому послужит принятый украинским парламентом закон об образовании, в котором сказано, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только украинский язык.

Статья 7 законопроекта устанавливает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Лицам, относящимся к коренным народам и национальным меньшинствам, гарантируется право на обучение на родном языке наряду с украинским с постепенным увеличением на каждом уровне количества учебных предметов, которые изучаются на украинском языке. Предусмотрено, что изменения языка преподавания начнутся в учебном году 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины объяснит послам ЕС особенности закона об образовании

МИД Украины пригласил послов ЕС для обсуждения украинского закона об образовании, в частности пункта, который касается обучения на языках национальных меньшинств. Встреча пройдет в пятницу, 15 сентября. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

Новости по теме: Румыния МИД Украины