Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему ЕС может закрыть воздушное пространство над Харьковом, Днепром и Запорожьем

Почему ЕС может закрыть воздушное пространство над Харьковом, Днепром и Запорожьем
Фото: Международный аэропорт Харьков. Фото: welcomeua.com

На сессии Харьковского городского совета депутаты приняли обращение к премьеру Владимиру Гройсману, в котором просят не допустит закрытие Евросоюзом воздушного пространства над городом. Об этом сообщила пресс-служба горсовета. 

По информации депутатов, в Государственную авиационную службу Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) поступил проект бюллетеня, который предлагает ограничить воздушное движение над восточной частью Украины. Под запрет попадает навигация Харьковского, Запорожского и Днепровского аэропортов. Причина - европейцы опасаются за свою безопасность. 

- В бюллетене признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье". В случае принятия данного документа авиасообщение между Харьковом и другими странами будет прекращено, таким образом, Харьков окажется в авиационной изоляции. Слобожанщина может стать непривлекательным регионом для иностранных инвесторов, а также существенно усложнятся деловые путешествия представителей локального бизнеса, что окажет серьезное отрицательное влияние на экономическое состояние Центральной и Восточной частей Украины, - сказано в обращении местных депутатов к Гройсману. 

В случае принятия бюллетеня только в Харькове и области без работы могут остаться 1,5 тысячи работников аэропорта и смежных предприятий. 

- Харьковский городской совет обратился с просьбой к Владимиру Гройсману вынести решение указанного вопроса на высший государственный уровень и обратиться к EASA с просьбой не вводить данный документ в действие, ограничившись действующими запретами на полеты над зоной проведения антитеррористической операции, - подытожили депутаты. 

КСТАТИ

Единые небо и цифровое пространство: что стоит за евроинтеграционными обещаниями Порошенко

Суть соглашения о едином авиационном пространстве заключается в том, что в Украину сможет летать любая зарубежная компания. Сейчас они могут получить разрешение на полеты только после того, как подписаны межправительственные соглашения и в них определены те или иные маршруты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина оштрафовала авиакомпании России на 2,7 миллиарда гривен из-за Крыма

За каждое пересечение "воздушной" границы Украины без согласования Госавиаслужба выписывает штраф на 136 тысяч гривен. Всего таких компаний-нарушителей оказалось 40.