Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Единые небо и цифровое пространство: что стоит за евроинтеграционными обещаниями Порошенко

Единые небо и цифровое пространство: что стоит за евроинтеграционными обещаниями Порошенко
Фото: Петр Порошенко. Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина внесла на рассмотрение руководству Евросоюза новые инициативы - присоединение к Таможенному союзу ЕС, присоединение к Энергетическому союзу ЕС, вступление в силу совместного авиационного пространства и единого цифрового рынка. Мы решили разобраться, чего ждать украинцам, когда все эти инициативы будут реализованы.

Таможенный союз с ЕС: свободная торговля без квот и ограничений

Скажем сразу, что такое соглашение Украина не подпишет в ближайшие годы, это, скорее, вопрос долгосрочной перспективы. Что же значит Таможенный союз Украины и ЕС?

Фактически, это означает вступление Украины в единое экономическое пространство с ЕС, а это в свою очередь значит, что Украина сможет свободно продавать свои товары в ЕС и покупать товары оттуда. Но есть несколько важных аспектов. Для того, что бы это произошло, украинские стандарты должны соответствовать европейским.

По оценкам бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, на это уйдет не один десяток лет. Но если, это все-таки произойдет, то на территории Украины смогут появляться не отдельные заводы и фабрики, которые работают на Европу, а любое украинское предприятие сможет поставлять свою продукцию в ЕС без ограничений. Кстати, Турция вступила в таможенный союз с ЕС в 1996 году. После этого объемы двусторонней торговли товарами выросли более чем в четыре раза.

Правда, есть и минусы у такого соглашения. Если его подписать, то наша страна не сможет самостоятельно вести переговоры по поводу торговых соглашений с другими странами – вся налоговая база должная будет согласовываться с Брюсселем. То есть, от всех договоров о беспошлинной торговля, а такие соглашения заключены с большинством странами СНГ, придется отказаться. Делается это для того, чтобы через нашу территорию не завозили продукцию с уменьшенным налогообложением.

- Нужно четко понимать, что нам принесет такое соглашение и, какие последствия оно будет иметь для производителей, - говорит экономист Даниил Монин. – Сейчас ведутся разговоры о том, что в Европе хотят сделать весь НДС внутренним в рамках всей зоны ЕС. Если все наши продажи в ЕС будут облагаться по ставке 20% НДС, то это очевидно будет только минус нашим производителям-экспортерам, которые вместо экспортного возмещения будут платить налоги.

Энергетический союз с ЕС: вырастут тарифы, но будет лучше для экологии

Фактически речь идет об объединении энергосистем Украины и стран ЕС с целью продажи энергоресурсов друг другу. И если с газовой трубой проблем нет – Украина является транзитером газа из России в ЕС, то с электросетями дело обстоит сложнее.

- Украинская энергосистема – это часть бывшей энергосистемы СССР, - поясняет соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Поэтому она сейчас синхронизирована с энергосистемами России, Беларуси и Молдовы. Мы можем продавать и покупать электричество у этих стран. Если же синхронизировать систему с Европейской, то мы сможем осуществлять поставки в Европу или покупать электричество там.

Пункт о синхронизации украинских сетей с европейскими записан в энергетической стратегии Украины. Этот документ ставит задачей интегрировать украинскую энергосистему с европейской ENTSO-E к 2025 году. В этом случае мы сможем экспортировать электричество в Европу.  Но для того, чтобы получать прибыль в будущем, придется вложить средства сегодня. Кроме синхронизации самих энергосистем, Украине нужно будет выполнить работы, чтобы привести нашу генерацию в соответствие с европейскими требованиями.

- Сейчас максимально допустимое отклонение частоты составляет 0,2Гц, - говорит эксперт. – А по европейским нормам оно не должно превышать 0,02 Гц. Укрэнерго придется устанавливать современные автоматические системы регулирования частоты. Так же придется достроить линии, которые соединят Украину и ЕС. Все это потребует дополнительных затрат. Кроме того, в ЕС более высокие экологические требования к генерирующим мощностям. То есть придется еще тратиться на это. А где взять деньги на все? Только повышать тариф для потребителей.

Единое авиапространство: рай для лоукостов

О том, чтобы подписать договор между Украиной и ЕС, который называется "Открытое небо" говорится уже лет 10, но воз и ныне там. Официально проволочки с подписанием этого договора связывают с несогласованностью позиции Испании и Великобритании по территориальной принадлежности Гибралтара, однако многие авиакэксперты говорят, что против выступают украинские перевозчики, которые боятся конкурировать с европейскими лоукостами.

Суть соглашения о едином авиационном пространстве заключается в том, что в Украину сможет летать любая зарубежная компания. Сейчас они могут получить разрешение на полеты только после того, как подписаны межправительственные соглашения и в них определены те или иные маршруты. Если одна из сторон хочет внести изменения в соглашение, например, увеличить число рейсов, То нужно обращаться в Госавиаслужбу и Министерство транспорта, а окончательное решение утверждает Кабмин. Если договор будет подписан, то любая европейская компания сможет начать полеты в Украину уже на следующий день после уведомления о своем решении.

На практике для пассажиров это означает еще больший выбор перевозчиков, а значит, в теории, и более низкие цены.

Единый цифровой рынок: звонить без роуминга

В этой части речь идет о том, что между Украиной и ЕС не будет роуминга. В Европейском парламенте уже предложили отменить плату за роуминг в мобильной связи между Европейским союзом и Украиной, Молдовой и Грузией. Если это произойдет, то со временем, украинцы смогут пользоваться своими мобильными номерами в Европе, но по украинским тарифам.

Представители мобильных операторов говорят, что на внедрение этого новшества может уйти от 3 до 5 лет. При этом гендиректор компании "Киевстар" Петр Чернышев заявил, что если украинские операторы потеряют доходы от роуминга, то они повысят тарифы на услуги внутри страны.

Фото
Фото
21 Сентября 201715:51

Новости по теме: Петр Порошенко ООН