Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Освобожденная Штепа спела гимн и уехала в Славянск

Освобожденная Штепа спела гимн и уехала в Славянск
Фото: Штепа провела в СИЗО больше, чем 3 с половиной года. Фото: соцсети

Выпущенная под домашний арест, после более трех лет в СИЗО, Неля Штепа уже добралась до Славянска. Об этом "КП в Украине" рассказал адвокат экс-чиновницы Дмитрий Марченко. По его словам, его подзащитная счастлива оказаться на родной земле.

- Мы уже дома! Дальше Неля Игоревна планирует добиваться финиша этого несчастного дела, - прокомментировал Марченко.

Сама же Штепа, выходя из здания суда, светилась от счастья: кричала "ура" вместе с Ирмой Крат, которая сегодня в суде давала показания в защиту Штепы, а выйдя за порог казенного дома, исполнила национальный гимн, держа в руках украинский флаг. Долго у суда экс-мэр Славянска не задержалась: прыгнула в авто, сделала несколько селфи с адвокатами и была такова – направилась домой. Правда, завтра, 21 сентября, Штепе придется встать ни свет, ни заря: к 12:00 женщину ждут все в том же зале суда – дело продолжат слушать.

В Славянске Штепа живет в шикарном двухэтажном особняке на окраине города – еще за времена своего мэрства она показала свой дом журналистам: стены и пол в светлых оттенках, белая мебель, огромная кухня, громадная гостиная, обставленная не хуже, чем залы в дорогих ресторанах, а также большая спальня, в доме также есть бильярдная и бассейн. Возвращение домой Штепа будет праздновать с детьми, родственниками и друзьями.

Напомним, сегодня Ленинский райсуд Харькова сменил Штепе меру пресечения: вместо содержания под стражей она теперь будет находиться под круглосуточным домашним арестом по месту жительства. На ногу экс-чиновнице надели электронный браслет.  

Справка "КП"

Неля Штепа родилась 13 сентября 1962 года в Славянске, девичья фамилия – Литвин. Ее родители – учителя математики и физики, Неля пошла по их стопам, выучилась на педагога. В политику ее занесло еще в молодости: была секретарем местного комсомола. За свою жизнь отметилась, как сотрудница обувной фабрики и машиностроительного завода. Была избрана мэром Славянска в 2010 году. Разведена, три раза была замужем. У Штепы двое родных детей, а также приемная дочь. Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом. Ее подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает и надеется на освобождение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд над Штепой: свидетель обвинения звал замуж, свидетельница защиты угрожала суду

В Ленинском райсуде Харькова состоялось очередное слушание по делу Нели Штепы. На повестке дня – допрос оставшихся свидетелей обвинения. Одного из них все же не услышат: состояние здоровья мужчины не позволило ему явиться не только в Харьков, но и прибыть в суд по месту жительства для проведения допроса в режиме онлайн.

Новости по теме: Неля Штепа