Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавринович - о своем аресте: "Создают впечатление борьбы со старым режимом"

Лавринович - о своем аресте:
Фото: Александр Лавринович. Фото: УНИАН

Бывший министр юстиции Александр Лавринович прокомментировал свой арест Печерским райсудом на два месяца. По его мнению, власти пытаются создать картинку борьбы со старым режимом. Об этом сообщила "Украинская правда". 

По мнению Лавриновича, он является наиболее легкодоступной мишенью для правоохранительных органов. 

- Надо было переключить внимание общества и создать впечатление, что идет эффективная борьба с преступностью в Украине и предыдущий преступный режим таки в Украине реально преследуется, а не ведутся переговоры. Я ни разу никогда не делал ничего, что бы противоречило закону, или решению тех органов, которые ко мне выдвигали очередные претензии... - уверяет экс-министр.

Лавринович является "напарником" экс-президента Виктора Януковича по уголовному делу об изменении Конституции в 2010 году. Как и бывшему главе государства, ему вменяют статью "государственный переворот". 

Лавринович ранее заявлял, что внося соответствующие правки в Конституцию он выполнял свои рабочие обязанности, о добавить скандальные изменениях решил Конституционный суд.

- Какие могут быть вопросы о нарушениях, если это было чисто выполнением функциональных обязанностей, которые никоим образом не причастны к сути вопроса? Изменения в Конституцию принимаются и принимаются в ВР, процедура их принятия описана. Министерство юстиции публикует все решения Конституционного суда - это обязанность, - сказал он. 

В 2004 году Верховная Рада изменила главный закон страны. Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республикой. Изменения в Конституцию вступили в силу в 2006 год. В 2010 году эти изменения упразднили и вернули Конституцию к 1996 году. 

СПРАВКА 

6 сентября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу в захвате власти в 2010 году. Речь идет о возврате к Конституции образца 1996 года и президентско-парламентской форме правления. 

Лавринович заявил, что в обязательства министерства юстиции входит лишь публикация решений Конституционного суда, поэтому обвинения в свой адрес он считает беспочвенными. Он заверил, что не собирается сбегать из Украины.

В Украине открыты дела против многих представителей бывшей власти времен президентства Виктора Януковича. Однако под стражей находится только бывший председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. Его обвиняют в целом ряде уголовных преступлений, в том числе - изменении границ Украины и государственной измене.

Новости по теме: Александр Лавринович