Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше снесли памятник советским воинам. Россия выразила протест

В Польше снесли памятник советским воинам. Россия выразила протест
Фото: Фото:NewsBalt

Министерство иностранных дел России выразило протест в связи со сносом мавзолея на месте братской могилы воинов Красной армии в городе Тшчанка. Об этом 9 сентября сообщили на официальном сайте дипломатического ведомства.

- Выражаем решительный протест по поводу вандализма польских властей. Считаем этот очередной вопиющий инцидент прямым следствием и иллюстрацией антироссийской политики руководства Польши, в том числе в мемориальной сфере. В Варшаве должны понимать, что такая демонстрация пренебрежения к памяти о войне и ее героях сродни варварству. Мириться с этим мы не намерены, - сказано в сообщении.

В июне этого года нижняя палата парламента Польши (Сейм) проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. И отдельным пунктом в нем стоит снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной Армии. За него проголосовали 408 депутатов, против были 7 и 15 воздержались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт нацпамяти остановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине

Это реакция украинской стороны на снос памятника воинам УПА в Польше. В Институте подчеркнули, что Украина, в противовес Польше, всегда реагировала на акты надругательства над польскими местами памяти и восстанавливала их.

Новости по теме: Польша снос памятников