Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше демонтируют памятники Красной армии

В Польше демонтируют памятники Красной армии
Фото: Фото: Польский культурный центр

Нижняя палата парламента Польши (Сейм) проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. И отдельным пунктом в нем стоит снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной Армии. За него проголосовали 408 депутатов, против были 7 и 15 воздержались.

Польские сенаторы решили, что памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй".

В Польше таких памятников насчитывается около 500, и половина из них посвящена Красной Армии.  И их польские законодатели предлагают демонтировать в течение 12 месяцев после вступления поправок в силу.

К ним не относятся памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или же демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также монументы, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Как считают авторы законопроекта, "сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, оказавших преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризма возможность продвигать свои взгляды, что оказывает негативное влияние на общество".

"Поэтому необходимо пересмотреть закон путем создания юридических инструментов для устранения деморализующих памятников и названий из общедоступного пространства. Это даст общественности четкий сигнал о том, что государство реализует конституционный принцип, запрещающий тоталитарный режим, осуждает и обличает все действия, связанные с продвижением тоталитарных взглядов", - отмечается в пояснительной записке к проекту поправок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт нацпамяти остановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине

Это реакция украинской стороны на снос памятника воинам УПА в Польше. В Институте подчеркнули, что Украина, в противовес Польше, всегда реагировала на акты надругательства над польскими местами памяти и восстанавливала их.

Новости по теме: Польша снос памятников