Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудницам мариупольского музея объявили о подозрении в передаче 52 картин в Крым

Сотрудницам мариупольского музея объявили о подозрении в  передаче 52 картин в Крым
Фото: Лунная ночь» Айвазовского. Фото: pr.ua

Прокуратура Автономной республики Крым объявила сотрудницам "Мариупольского краеведческого музея" о подозрении в незаконной передаче на территорию аннексированного полуострова 52 картин на общую сумму более 1 миллиона 320 тысяч долларов.  Как сообщил сайт прокуратуры, подозрение вручено 7 сентября.

В ближайшее время прокуратура намерена также  объявить о подозрении гражданину, "способствовавшему совершению уголовного преступления". На данный момент подозреваемый  находится на временно оккупированной территории.

Сотрудницам вручено подозрение. Фото: ark.gp.gov.ua

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Сотрудницам вручено подозрение. Фото: ark.gp.gov.ua

СПРАВКА КП

В феврале 2014 года их привезли в Мариуполь на временную выставку, она должна была проходить до мая, однако, из-за событий в Крыму в марте музей досрочно расторг договор, и картины вывезли в Крым.

Украина считает, что это сделали незаконно, и заподозрила в вывозе чиновников Мариуполя. Якобы из-за них картины из Крыма потом попали в Эрмитаж и Третьяковскую галерею. В то же время в Крыму считают, что вернули шедевры по обоюдному согласию сторон. По информации российской прессы, картины вывозили в коробках из-под телевизоров.

17 августа управление Национальной полиции в АР Крым сообщило о незаконной передаче в Симферопольский художественный музей 52 картины из Музейного фонда Украины 

Позже в Минкульте Крыма заявили, что картины, объявленные в розыск управлением Национальной полиции в АР Крым, принадлежат Симферопольскому художественному музею, где и находятся сейчас. Новосельская оценила картины в три миллиона долларов. На момент утраты картин в 2014 году они оценивались в 1,3 миллиона долларов. Речь идет о шедеврах художников 18-19 века. Среди них "Лунная ночь" Ивана Айвазовского, "Дорога в лесу" Ивана Шишкина, "Болото" Исаака Левитана, картины Сверчкова, Поленова, Саврасова.

Новости по теме: Новости Крыма Музей Картины