Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ежегодное послание Петра Порошенко к Верховной Раде: онлайн

Ежегодное послание Петра Порошенко к Верховной Раде: онлайн
Фото: Петр Порошенко. Фото: Олег Терещенко

С утра 7 сентября Петра Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием парламенту, это обязанность президента Украины закреплена в 106 статье Конституции. Для Порошенко это было четвертое обращение к народным депутатам. "КП" в Украине" транслировала основные "месседжи" президента.

13:00. Полное видео обращения Петра Порошенко к Верховной Раде.

11:42. Все. Президент ушел, депутаты остаются работать.

Фото
Фото
07 Сентября 201713:38

11:39. Депутаты решили пошуметь после того, как Порошенко попросил отменить электронные декларации для активистов. Сказал, что это было общей ошибкой. 

11:34. Спустя полтора часа за трибуной Порошенко решил поговорить про Крым. Говорит, что вернуть его силой Украиной не можем. Но Россию заставим отвечать за свои действия.

11:30. Про миротворцев. Миссия ООН должна быть размещена на всей территории военных действий, никаких договоренностей с боевиками. Санкции должны оставаться до возвращения территорий.

11:28. "Самопомощь" недовольна.

 

11:25. Порошенко понизил голос и постучал по трибуне, словно Фрэнк Андервуд. Отмечает, что, слава богу, у армии нет потерь с 27 августа.

- Нужно продолжить давление на агрессора, - заключил он.

11:15. Российские сайты выпали из десятки самых посещаемых в Украине. В последний год вышло 30 фильмов, это рекорд. Ожидается еще куча премьер.

Также президент анонсировал закон, который еще больше расширит права украинского языка, в первую очередь, в сфере услуг.

11:11. Наконец, про децентрализацию. Часть местных бюджетов приближается к 50%, отмечает президент. Они могут сами строить дороги, раньше лишь платили зарплаты, могут проводить сейчас свою политику. "Нечего туда лезть центральной власти".

11:07. У нас своя фишка - IT. Более 100 тысяч специалистов в Украине. 

11:03. Шел второй час. Порошенко приводит пример Эстонии и Польши, где приватизировали все, вплоть до железных дорог. Иронизирует над мораторием на продажу земли, мол, давайте запретим продавать квартиры, вдруг их то-то один скупит.

- Земельный рынок - одна из возможностей быстро привлечь инвестиции, дорогие мои.

10:57. Порошенко говорит уже час. Говорит о кредитном рейтинге Украины, который повысили. Если вкратце - жизнь становится все лучше. Сейчас нужно повысить пенсии, это одна из самых важных реформ. Поблагодарил депутатов за реформу образования.

10:50. В соцсетях уже обсуждают речь Порошенко.

Алексей Рябчин отмечает, что в первый год послание президента и аналитический доклад раздавали на флешках. На этот раз даже не прислали на электронную почту и не распечатали. "Будем ждать как и окончательный повестку дня Верховной Рады".

10:47. Правоохранители не должны преследовать предпринимателей, только если есть четкие доказательства. Средний класс от айтишника до фермера, на его плечи легло больше всего за три года: налоги, платежесобность, проблемы с кредитами. 

- Расширение среднего класса не только интерес этого класса. Социальное задание - засчитать его как приоритет, - отмечает Порошенко.

10:41. Хвалит за рекордные подания на снятие депутатской неприкосновенности этим летом.

10:39. Мы так поняли, что Порошенко не нравятся хэштеги "зрада" и "перемога", потому что в Украине сейчас не то и не другое.

10:35. - До 2014 года Россия удерживала на своей энергетической орбите зависимости. Уже два года, как мы не покупаем газ у России. Эпоха газового шантажа ушла. Это позволило нам выиграть Стокгольмский арбитраж. Первая партия американского транзита вместо российского уже ожидается. Санкции не только не ослаблены, а усилены. Мы приветствует позицию наших партнеров из США. Переговоры об оружии наконец перешли в реальную плоскость.

10:33. Сейчас наша задача - выполнить условия Ассоциации и максимально приблизиться к стандартам стран ЕС, чтобы вступление в Евросоюз стало формальным. Здесь резко говорит о России, из-за которой "погибли 10 тысяч украинцев". 

10:30. Порошенко отмечает, что большую часть Донбасса удалось вернуть Украине. Россия сорвала быстрое завершение АТО. Наша армия самая сильная сейчас за все время. Теперь другие перенимают наш опыт. 

10:27. Минута молчания о тех, кто погибнул, защищая Украину.

 

10:25. Отмечает, что сегодня 25 лет военной разведке Украины. Вспоминает Максима Шаповала, который погибнул, "собирая доказательства российской агрессии". Подписал указ о присвоении ему указа героя Украины. После этого поедет в управление военной разведки. 

10:20. Порошенко говорит, что нет гарантий, что вся техника с учений вернется домой. Вспоминает, как напали на Грузию девять лет назад.

- Эти учения еще более масшабнее. Очевидно, Кремль проверяет, готова ли к войне вся российская держава. 

Вспоминает слова Маккейна, что Россия более большая угроза, чем ИГИЛ. 

10:15. Опять же, как ожидалось, говорит об угрозе перед выборами президента и в парламент. Говорит о проблеме олигархизации.

- Противники изменений есть повсюду, даже в фешенебельных офисах. Есть влиятельные группы, которых устраивает статус кво. Один из опаснейших вызовов - популизм. Четвертый вызов - вызов анархии и атаманщины. С начала этого года усилилась, страна-агрессор начала раскачивать ситуацию из середины страны. Далее - угроза фейковых новин, засылка диверсионных групп, и это еще не все. Недавно СБУ нашли группу из 18 человек, которыми управлял человек из Белгорода. Российско-белорусские учения Запад-2017 - лучше было бы назвать это "АнтиЗапад".

 

10:11. Порошенко предупреждает депутатов, которые хотят "развернуть" страну обратно и препятствуют реформам. 

- Украина выстояла и нашла силу двигаться вперед. Но факт остается фактам - общество остается недовольным уровнем своей жизни. В Украине резко понизился уровень жизни. Но народ выполняет свои обязанности, чего не скажешь о верхах. Еще худшая перспектива - потерять державность, но я не верю и не допущу. Наш сценарий оптимистичный.

10:08. Как и ожидалось, говорит про Ассоциацию с ЕС, которая вступила в силу 1 сентября, и безвизовый режим. 

- Безвизовые поездки - главное достижение нашей реформаторской работы (тут в Раде аплодисменты). Верховная Рада была участницей реализации этого плана. Хочу поблагодарить за совместную работу. 

10:06. Порошенко у трибуны:

- Видим вершину, которую мы должны покорить. Но мы может оступиться, только один шаг и мы снова внизу. Над нами нависает орда - это долговременная угроза. Я подготовил "лонгрид", обращение. 

10:00. Смотреть на президента вместе с нами можно на видео ниже. В зале зарегистрировались 365 депутатов. Также на месте министры и премьер.

9:49. Порошенко пока ничего не писал в соцсетях по поводу своего выступления, но поздравил с Днем военной разведки Украины.

9:44. У парламента продолжается акция владельцев авто с еврономерами. Сегодня улицу Грушевского решили не перекрывать.

Фото: facebook.com/bohdan.kryklyvenko

9:40. Это второе послание президента Раде для премьера Гройсмана. В 2015 году Порошенко слушало правительство Арсения Яценюка. 

9:35. Ранее мы предположили, что скажет Порошенко депутатам. Перечень тем вряд ли будет отличаться от предыдущих выступлений – это Донбасс, оборона, армия, западная поддержка, экономическая и социальная ситуация, борьба с коррупцией. Возможно, президент будет говорить о реинтеграции и досрочных выборах.

9:20. В прошлом году Порошенко заявлял депутатам, что "наша цель – вступление в НАТО". Президент в 2016 году выступал около часа.

Также Порошенко отмечал, что новая форма украинских военных "не от кутюр", очевидно, сейчас президент может похвастаться - недавно презентовали новую форму.

Порошенко говорил, что не хочет ни военного положения, ни очередной мобилизации. Что возвращение Донбасса будет нелегким, болезненным и продолжительным. Также он не исключал полномасштабного вторжения России в Украину.

И последнее из важного: Порошенко отмечал, что в Украине все-таки началась "настоящая охота на коррупционеров". 

9:18. Депутаты уже начали собираться в Раде, раздают интервью.