Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде подорожали морепродукты и деруны

В Раде подорожали морепродукты и деруны
Фото: Буфет в Раде. Фото: Вести/ vesti-ukr.com/

В правительственном квартале столпотворение: открылась седьмая сессия Верховной Рады и по доброй традиции не то что запарковать машину, а и проехать мимо стало тяжело. Тротуар возле входа в здание под куполом перекрыт кордоном бойцов нацгвардии вкупе с полицейскими.

- Начали работу депутаты и наше руководство решило перестраховаться на случай провокаций. Утром девушку топ-лесс в школьной юбке с колокольчиком с памятника у входа уже снимали, вот начальство и переполошилось, - объясняет такой контроль боец нацгвардии Михаил.

И действительно, под стенами Верховной Рады и шумно, и людно: проходит очередной митинг пострадавших вкладчиков банка "Михайловский". Чуть поодаль стоят пожарные машины и автобусы силовиков. Это по словам самих силовиков "превентивные меры безопасности".

Флаг - исторический, дорожки – новые

Депутаты после каникул в первый сессионный день были мягко говоря, вялыми, и с первого раза не утвердили даже рабочий план. Лишь после нескольких попыток собрали 226 голосов.

Зато за лето в здании Верховной Рады успели провести пару-тройку ремонтов и прикупить приятных мелочей. Так накануне первого сессионного дня появилось новые ковры синего цвета с желтым орнаментом. По данным портала госзакупок Prozorro, обновка обошлась налогоплательщикам почти в 200 тысяч гривен.

Также накануне нового "сезона" в парламенте провели капитальный ремонт кулуаров на первом и втором этаже, он обошелся в 1,4 миллионов гривен. Ремонт канализации и помещений буфета – почти в полтора миллиона. Кстати согласно сайту Prozorro, Рада сейчас нуждается в картриджах, ручках, визитницах, фломастерах. Канцелярию готовы закупить на 347 тысяч гривен. Зато бумагу уже закупили на более, чем миллион гривен. Также на 50 тысяч купили тарелки деревянные расписные.

Возле лестницы установили бокс с украинским флагом и стенды с информацией о государственных символах Украины. Интересно, что под стеклом именно тот самый флаг, который внесли в Раду сторонники провозглашения независимости Украины, который нес ныне покойный Вячеслав Черновил.

Дамы предпочитают сырники

Сделали ремонт и в парламентском буфете. А вместе со свежей краской и лаком изменились и цены. По словам сотрудницы общепита Валентины, цены выросли на некоторые блюда почти в два раза.

-  Сильно подорожали блюда с морепродуктами. Если в прошлом году порция семги стоила около ста гривен, то в этом году заплатить придется больше 130 гривен. Подорожали и бутерброды с икрой до 44 гривен за штучку. В три раза стали дороже деруны: были около 20 гривен, а стали все 60. Но все равно уже с утра очередь стоит, - говорит сотрудница буфета.

И действительно, сюда "не зарастает народная тропа" - депутаты и помощники депутатов тянутся в буфет не дожидаясь перерывов.

По словам буфетчицы, женщины чаще всего берут сырники с медом, блинчики и морепродукты, мужчины же предпочитают блюда из мяса: стейки и котлеты. Средний чек на одного депутата, по словам Валентины, составляет 200-300 гривен. 

- Помощники ведут себя скромнее – в основном заказывают салатики и кофе без сахара или воду без газа. Но сидят они тут, по моим наблюдениям, гораздо дольше своих шефов. Некоторые по 30-40 минут кофе пьют, а депутаты забегают максимум на 15-20 минут и опять в зал. Тут каждое выступление на экране плазмы видно и слышно, - рассказывает работница буфета.

Фото
Фото
05 Сентября 201712:21

Кстати

Конституцию не покупают, зато берут сказки

Интересно, что есть в здании Верховной Рады и книжная раскладка, с парочкой картин. Правда занимает она совсем немного места: уголок печатного слова ютится на столе, длинной, максимум в полтора метра. Набор литературы соответствует более чем широким вкусам местной публики. Тут полно дорогих подарочных изданий в тисненой коже, цена которых несколько тысяч гривен. Есть тут и книги Харуки Мураками, опус российского психолога Михаила Лабковского "Хочу и буду" о том, как принять себя и полюбить жизнь, "История спецслужб", "14 друзей хунты" и даже самоучители по украинскому языку.

- Мужчины книги практически не покупают, а женщины чаще всего берут что-то детское, сказки или истории для детей, - рассказала нам продавец. Интересно, что есть на раскладке и пару томиков Конституции Украины в бумажных переплетах. Но по словам продавщицы – эта литература спросом у законотворцев не пользуется – за прошлый год было куплено меньше десятка экземпляров.

Новости по теме: Верховная Рада Цены