Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захарченко заявил, что не против миротворцев ООН в "ДНР"

Захарченко заявил, что не против миротворцев ООН в
Фото: Александр Захарченко. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Главарь "ДНР" Александр Засхарченко заявил, что он готов обсуждать введение на линию разграничения в зоне АТО миротворческого контингента ООН. Об этом сообщила RT.

По словам Захарченко, говорить о миротворческом контингенте необходимо с "ДНР" и "ЛНР" и только после выполнения минских соглашений, которые, по его мнению,  не выполняет Украина. 

- В любом случае мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны ДНР и ЛНР никакие изменения в формате урегулирования невозможны, - сказал Захарченко. 

18 июля Захарченко заявил об учреждении нового "федеративного государства Малороссия" со столицей в Донецке, которое должно стать "преемником Украины". Позже он немного скорректировал свою идею, отказавшись от термина "Малороссия".

Что сказал Путин

Путин заявил о миротворцах в Донбассе на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС 5 сентября. 

- Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины, - сказал В.Путин во вторник на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, - Эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, "ДНР" и "ЛНР", - сказал Путин.

Реакция Турчинова и И. Геращенко 

По мнению секретаря СНБО Александр Турчинова, Путин угрожает снабдить оружием врагов США "вроде ИГИЛ и "Аль-Каиды", или северокорейский режим".

- Вся военная техника, боеприпасы и оружие поставляются гибридным войскам и террористическим группировкам "лугандона" исключительно Российской Федерацией. Именно поэтому поставки оружия и техники, которыми грозит Путин США, могут быть только российскими, - сказал Турчинов. 

Вице-спикер Верховной Рады и представитель в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах Ирина Геращенко заявила, что Путин "пытается перевернуть все с ног на голову". 

- Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцев на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцам на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии, - написала она.