Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко высказался о ценах на автогаз и указал на роль России

Порошенко высказался о ценах на автогаз и указал на роль России
Фото: Порошенко поручил разобраться с ценами на автогаз полиции и прокуратуре. Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко впервые прокомментировал ситуацию с резким ростом цен на автомобильный газ в Украине. По словам президента, причин для скачка две - социальная и геополитическая.

- Значительная часть водителей эксплуатирует транспорт, который заправляется сжиженным газом. Резкое повышение цен не может быть приемлемым и не может оставаться без реакции властей… Антимонопольный комитет должен принять все меры, чтобы не допустить установления монополии и возрастания цены. Будут проверены все поставщики газа. Если будут обнаружены факты получения высокой прибыли, то те, кто это допустил, будут оштрафованы и ситуация возвращена в норму, - сказал Порошенко во время открытия завода во Львовской области, передает NewsOne.

Президент также отметил, что главным поставщиком сжиженного газа в Украину долгое время была Россия, однако, теперь нужно "научится жить в условиях гибридной войны".

- Заблокированные объемы газа из РФ должны быть компенсированы собственным производством. Мы ожидает результатов на протяжении двух-трех недель. Мы поставили задание, и во второй половине сентября оно должно быть выполнено относительно снижения цены на газ и привлечения к ответственности тех, кто нарушил закон, - заявил Порошенко.    

Он добавил, что уже провел необходимые консультации с правительством и премьер-министром, чтобы нормализовать цену во второй половине сентября.

В августе за две недели автогаз подорожал с 11 до 17 гривен за литр. Владимир Гройсман назвал это "диверсией", в Киеве депутаты организовали акцию протеста, обвиняя СБУ в создании монополии.

Фото
Фото
30 Августа 201712:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за скачка цен на автогаз подорожает такси и доставка товаров

В последние недели столичные службы такси уже повысили расценки. Объясняют это именно ростом тарифов на газовых заправках. О повышении цен в такси говорят и пассажиры. 

Новости по теме: Петр Порошенко Газ топливо