Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор исследования о поставках ракет в КНДР прокомментировал скандальную статью в The New York Times

Автор исследования о поставках ракет в КНДР прокомментировал скандальную статью в The New York Times
Фото: Автор исследования о поставках ракет в КНДР прокомментировал скандальную статью в The New York Times. Фото: REUTERS

Автор исследования о поставках украинских ракетных двигателей в КНДР Майкл Эллеман прокомментировал скандальную публикацию в журнале The New York Times. В своем Твиттере он уточнил, что конструкторское бюро "Южное" может быть лишь одним из возможных поставщиков. Об этом и шла речь в его исследовании. Тогда как журналисты The NYT сделали акцент именно на украинской версии и вынесли ее в заголовок.

Автор исследования Майк Эллеман. Фото: Твиттер

- Позвольте мне объяснить по поводу источника двигателей для межконтинентальных баллистических ракет КНДР: "Южное" является одним из нескольких возможных источников поставок двигателей в КНДР, другие возможные источники находятся в России, - написал он.

Эллеман также добавил, что даже в случае причастности "Южного" к поставкам ракет, украиснкое правительство об этом бы, скорее всего, не знало.

- Даже если двигатели были бы получены из Украины, я не считаю, что украинское правительство об этом бы узнало. Напротив, Украина арестовала южнокорейцев еще в 2012 году, - написал Эллеман.

В комментарии эксперта речь идет об аресте украинскими спецслужбами в 2012 году двоих граждан Северной Кореи, которые пытались наладить контакты с представителями Конструкторского бюро "Южное". 

КСТАТИ

Супруга эксперта носит российскую военную форму

Ранее журналист Артем Соколенко обратил внимание на страницу Эллемана в Фейсбуке. В частности на то, что его супруга Татьяна сфотографирована в российской военной форме, их сына зовут Никита, а пса - Собака. Под постами Эллемана много комментариев на русском языке. 

Похоже, семью эксперта многое связывает с Россией. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Южное" подробно объяснило, почему украинские двигатели не могли оказаться в Северной Корее

Конструкторское бюро назвало девять причин в доказательство того, что они не моли поставлять ракетные двигатели в КНДР.

Новости по теме: КНДР