Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов и "Южмаш" опровергли, что Украина поставила в КНДР ракетные двигатели

Турчинов и
Фото: Фото: REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Украина не поставляла в Северную Корею (КНДР) двигатели для баллистических ракет. Заявление политика размещено на официальном сайте ведомства.

Пресс-служба завода "Южмаш" также опровергла публикацию The New York Times, в которой говорилось о поставках из Днепра двигателей для ракет северокорейцев. 

По словам Турчинова, официальный Киев воспринимает правящий режим в КНДР как "тоталитарный и опасный". Украина никогда не поставляла военные товары в эту страну.

- Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию, и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений. Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах, - сказал Турчинов.

В "Южмаше" также заявили, что ракетные комплексы не выпускали со времен независимости и никакого отношения к программам КНДР не имеют.

- "Южмаш" никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются, - сказано в заявлении компании. 

Суть скандала

14 августа в американской газете The New York Times вышла публикация под заголовком "Ракеты из Северной Кореи связаны с украинским заводом, говорят исследователи". Материал основан на статье американского эксперта Международного института стратегических исследований Майкла Эльмана.

В оригинальной публикации исследователь заявляет, что КНДР использовала двигатели российской разработки РД-250 конструкции Валентина Глушко. Их производили на российском "Энергомаше" и украинском "Южмаше", и северокорейцы могли их купить на черном рынке - как украинском, так и российском. The New York Times сделала акцент на украинской версии и вынесла ее в заголовок

- В 2016 году Северная Корея приступит к поиску и приобретению нового LPE (жидкотопливный двигатель. - Авт.), начало производства новых ракет произошло в том же году, когда "Южное" пострадало от финансового дефицита. Это не значит, что украинское правительство принимало участие, и не обязательно руководство "Южного". Это могли сделать рабочие, - написал Эльман в конце публикации.

В публикации также отмечается, что шесть лет назад агенты КНДР пытались похитить технические засекреченные данные по украинским ракетным двигателям, а недавно попытались сделать это снова. 

RD-250 Фото: iiss.org

New York Times и "кольчужный скандал"

В 2002 году New York Times опубликовала статью с расшифровкой одной из "пленок Мельниченко" - экс-сотрудника Госохраны Украины майора Николая Мельниченко. Тогда речь шла о поставках в Ирак систем обнаружения воздушных целей "Кольчуга", которая может находить американские самолеты-невидимки. На этих пленках экс-президент Леонид Кучма якобы обсуждал с тогдашним главой компании "Укрспецэкспорт" Валерием Малевым сделку. Иранцы якобы предлагали купить установки за 100 миллионов долларов.

Впоследствии никаких подтверждений того, что Украина передала в Ирак "Кольчуги", так и не было найдено. Американцы, закончив компанию в Ираке, следов "Кольчуг" не нашли. Специальная комиссия, исследовав дело, также заявила об отсутствии доказательств причастности Украины к поставкам оружия режиму Саддама Хусейна. Однако публикация сильно подмочила репутацию Кучмы и Украины в целом в США и на Западе. Фактически экс-президент оказался в международной изоляции до конца президентского срока. 

Новости по теме: Александр Турчинов