Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президент Южной Кореи пообещал предотвратить начало ядерной войны

Президент Южной Кореи пообещал предотвратить начало ядерной войны
Фото: Президент Южной Кореи. Фото: REUTERS

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин  пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить военных действий на территории Корейского полуострова. Это заявление он сделал в ответ на угрозы лидера КНДР о нанесении ракетных ударов по военной базе США на Гуаме, пишет Reuters.

- Военные действия на Корейском полуострове могут быть разрешены только Южной Кореей, и никто другой не может принять решение о военных действиях без согласия Южной Кореи. Правительство заблокирует войну, - сказал президент.

Мун Чжэ Ин обратился непосредственно к правительству Северной Кореи, призвав его к мирному урегулированию проблемы с ядерным оружием.

- Я призываю правительство Северной Кореи: без международного сотрудничества и сосуществования экономическое развитие невозможно. Если вы продолжите этот путь, будет только международная изоляция и темное будущее, - сказал глава Южной Кореи.

В Сеуле прошли митинги сторонников и противников THAAD

Утром 15 августа под зданием мэрии Сеула собрались около десяти тысяч противников развертывания противоракетной обороны США на территории Южной Кореи.

- Недавно США усилили напряженность на Корейском полуострове, заявив об угрозах военных действий (против Северной Кореи), но никто не имеет права участвовать в военных действиях здесь, и угрозы должны прекратиться сейчас, - цитирует Korea Herald заявления одного из демонстрантов.

От здания мэрии митингующие направились к посольству США в Южной Корее, где повторили свои требования.

Параллельно в Сеуле прошел другой митинг, участники которого призвали президента Южной Кореи возобновить размещение американских противоракетных систем ПРО THAAD. В Вашингтоне планировали разместить на территории Южной Кореи четыре системы ПРО THAAD для защиты от возможной атаки со стороны КНДР. Их уже доставили в Сеул. Однако 7 июня 2017 года президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин приостановил развертывание THAAD на год после критики со стороны Китая и непосредственно жителей Южной Кореи.

В Сеуле прошли митинги противников и сторонников THAAD. Фото: Yonhap

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ким Чен Ын отложил ракетный удар по США

Лидер КНДР Ким Чен Ын 14 августа встретился с руководством ракетных войск страны. В ходе разговора военные доложили о готовности нанести военной базе США на Гуаме. Однако Ким Чен Ын заявил, что готов повременить с ракетным ударом, чтобы дать возможность властям США взвесить все за и против и придти к решению, которое облегчит их "ужасную судьбу".

Как пишет "РБК",  Ким Чен Ын хочет, чтобы американцы прекратили провокации в отношении КНДР. О санкциях со стороны США северокорейский лидер не упоминал.

История вопроса

9 августа Северная Корея пригрозила ударить по военной базе США на Гуаме. Поводом якобы послужило то, что стратегические бомбардировщики США совершали маневры над Южной Кореей. В ответ на угрозу КНДР президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее "огнем и яростью, которых мир еще не видел". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему приведет война США и Северной Кореи

"КП в Украине" сравнила военные потенциалы двух стран, которые угрожают друг другу ядерной войной.

Новости по теме: КНДР Южная Корея