Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подрядчик проекта "Стена" каким-то "чудом" выиграл все тендеры

Подрядчик проекта
Фото: Подрядчик проекта «Стена» каким-то «чудом» выиграл все тендеры. Фото: Буновский Константин

Среди списка фигурантов дела о коррупции во время строительства проекта "Стена" на границе Харьковской области с Россией оказался и харьковский подрядчик: НАБУ заинтересовала деятельность "Стройцентра "Витязь" и его директора Агаверди Адилова. Напомним, накануне днем антикоррупционное бюро провело обыски в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове: в ведомстве сообщили, что в рамках расследования дела о нецелевой растрате 16 млн гривен, выделенных на проект, были задержаны чиновники Госпогранслужбы Украины, а также подрядчики.  Имя Агаверди Адилова уже всплывало в СМИ в связи со строительством инженерных  сооружений на границе. По данным расследования Харьковского антикоррупционного центра, 34,82 млн гривен из 71,42 млн.грн, выделенных на строительство объектов в 2015 году, были предоставлены по результатам тендеров "Стройцентру "Витязь".

"Владельцем и руководителем ООО "Стройцентра Витязь" является Агаверди Адилов. Эта компания победила во всех 15 тендерах, в которых принимала участие, - говорят специалисты антикорра

Субподрядчиками фирмы были компании ООО "СК" Восток-Строй ", Корпорация "Добробуд", ООО "Техэкс-буд".

Фото
Фото
19 Февраля 201518:17

Справка "КП"

Что такое "Стена" и почему ее никак не построят

В 2014 году экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что фортификационное сооружение "Стена" обойдется бюджету в четыре миллиарда гривен, (133 миллиона евро по сегодняшнему курсу). По его словам, она должна была помочь защитить Украину от возможного вторжения России. Но из-за отсутствия денег в бюджете, первоначальный проект удешевили, заменив сплошную стену противотанковыми рвами, минами, и забором. Цена упала до 66 миллионов евро. Затем из проекта решили убрать мины и упростить некоторые системы безопасности, снизив цену до 33 миллионов.За почти два года строительства возвели 109 километров рокадных дорог, выкопали 229 километров противотанковых рвов и установили 72,5 километров заградительных заборов. К этому стоит добавит шесть сторожевых вышек. На выполнение всех работ задействовали около 300 единиц техники. Однако, все пошло не так гладко и вскоре строительством стены заинтересовались в Антикоррупционном бюро. Так что сейчас проводятся контрольные обмеры фактически выполненных работ для дальнейшего сравнения с задекларированными работами.

Новости по теме: проект "Стена"