Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

По Европе автостопом: как передвигается Саакашвили между странами

По Европе автостопом: как передвигается Саакашвили между странами
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Пресс-служба АП

Лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили, как и анонсировал, продолжил свое европейское турне. Вчера он покинул территорию Польши и въехал в Литву.

- Если придерживаться закона, то Михаила Саакашвили не имели права выпустить из США и впустить в Польшу. Ведь на сегодняшний день, он человек без паспорта. А без документов никуда не пускают и не выпускают, - сказал в комментарии "КП в Украине" экс-глава украинского Интерпола Кирилл Куликов. По словам нашего собеседника, как только появляется указ президента о лишении кого-то гражданства, то этот человек автоматически попадает в международные миграционные базы.

- Это дело минут, часов, чтобы уведомить другие страны о том, что у человека аннулирован паспорт.  Теоретически, украинские и грузинские власти должны поинтересоваться, каким образом Саакашвили попал в Польшу и Литву. Хотя эти страны не обязаны "отчитываться", - продолжил Куликов.

По словам политолога Сергея Быкова, вопрос выезда и въезда Михаила Саакашвили лежит в политической плоскости.

-Накануне вылета Саакашвили из США, американского посла Мари Йованович вызывали в МВД и уведомляли о правовом статусе экс-главы Одесской ОГА. Но не смотря на это, США выпустили Саакашвили из страны, - говорит политолог Сергей Быков. Эксперт уверен, что таким образом Штаты, которые подозревают Украину во вмешательстве в президентскую избирательную кампанию, решили сделать подножку команде президента Петра Порошенко.

- Что касается Польши, то Саакашвили решил сыграть на обострении отношений по между официальным Киевом и Варшавой по причине разного трактования совместной истории. Он прекрасно понимал, что Украина не устроит дипломатический скандал и не начнет выяснять, почему Польша приняла Михо, - рассуждает Быков.

По информации "КП в Украине", из Польши в Литву Михаил Саакашвили добирался на автомобиле. В другие европейские страны (скорее всего, в ближайшее время он посетит Латвию, авт.) политик также поедет на авто.

- От авиаперелетов Саакашвили придется отказаться. Ведь в любом аэропорту у него поинтересуются документами. А вот на автомобиле он сможет свободно перемещаться по еврозоне без риска, что его остановят, потребуют паспорт и начнут проверять по базам, - сказал информированный источник "КП в Украине".

Сколько будет длиться европейский вояж Михаила Саакашвили достоверно не известно. Бывший губернатор Одесской области рассчитывает, что уже осенью он вернется в Украину. Но как? В Госпогранслужбе Украины уже заявили, что как только Саакашвили попытается пересечь границу страны, у него будет изъят украинский паспорт.

- Указ президента Украины и поручение Государственной миграционной службы Украины в Государственной пограничной службе есть. В указе и поручении соответствующие документы признаны недействительными и нам поручено, что в случае выявления таких документов они изымаются, составляются соответствующие документы и передаются в Государственную миграционную службу, - поведал первый замглавы украинской Госпогранслужбы Василий Серватюк.

Политологи предполагают, что Михаил Саакашвили попытается использовать трюк 2013 года. Тогда ему тоже был запрещен въезд в Украину, но грузинский политик смог прибыл в аэропорт "Борисполь" с группой евродепутатов. Опасаясь громкого международного скандала и лишнего информационно шума, власть дала отмашку и Саакашвили впустили в Украину.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Саакашвили отказался от литовского гражданства?

Во время акции протеста у здания посольства РФ в Вильнюсе Михаил Саакашвили публично заявил, что ему в Литве предложили гражданство, но он отказался.

- Нет, я должен вернуть украинское гражданство, оно было отнято нелегально. Многие украинцы возмущены и почувствовали бы себя брошенными, если я за них не буду бороться, - заявил Саакашвили. Никто из официальных представителей Литвы не подтвердил (но и не опроверг) информацию о возможности предоставления Михаилу Саакашвили литовского гражданства.

Новости по теме: Михаил Саакашвили