Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Дональд Трамп ведет более проукраинскую политику, чем Барак Обама

Эксперт: Дональд Трамп ведет более проукраинскую политику, чем Барак Обама
Фото: Фото: GettyImages

Спустя полгода после инаугурации Дональда Трампа произошли серьезные изменения в его политике, особенно в отношении России и кризиса на Донбассе. Если в первые дни своего президентства Трамп настаивал на необходимости выстраивания новых, и желательно дружественных отношений с Россией, то теперь он ведет диаметрально противоположную политику в отношении Москвы, а соответственно, и Украины.

Сначала ничего не предвещало такого резкой перемены мировоззрения Трампа и каких-то положительных изменений для Украины, которая явно была неинтересна хозяину Белого дома. Но потом, из-за обвинений в связях с Россией вынужден был уйти в отставку советник Трампа – Майкл Флинн. После этого ключевые посты в Госдепе, Администрации и Пентагоне получили явные критики России. А попытки самого Трампа наладить отношения и достигнуть какого-то консенсуса с Владимиром Путиным не принесли успеха. 

И буквально пару дней назад он подписал закон о введении новых санкций в отношении России, а сами отношения с Москвой признал худшими за всю историю.

В чем же причина такого поворота? Скорее всего в том, что Трамп слишком долго и явно заигрывал с Москвой, а его откровенно пророссийская риторика настроила против него значительную часть истеблишмента страны. А когда дело дошло до вмешательства России во внутренние дела США, в президентскую избирательную кампанию, то тут уже взыграла национальная гордость американцев.  С этим уже шутить очень опасно, поэтому Дональд Трамп просто вынужден был изменить свое отношение к России, а соответственно, и к Украине. Трамп принял Порошенко и был вынужден заявить о своей поддержке Украины. Потом был назначен спецпредставитель Курт Волкер, который также склонен принять сторону Киева в процессе урегулирования кризиса на Донбассе.

То есть Трамп сейчас, пускай и вопреки своему желанию, вынужден демонстрировать, условно говоря, проукраинскую политику. И эта ситуация для Украины сейчас, пожалуй,  выгоднее, чем если бы к власти пришла Хилари Клинтон.

Если бы она стала президентом США, то очевидно продолжила бы невнятную политику Обамы-Байдена-Кэрри, направленную исключительно на умиротворение России. Смысл которой сводился не столько к предоставлению практической помощи Украине в противодействии внешней агрессии, сколько в кулуарных договоренностях с тем же Кремлем, которые час от часу демонстрировали госсекретарь Джон Кэрри и его помощница Виктория Нуланд.

То есть в целом Дональд Трамп, сам того не желая, своими пророссийскими взглядами спровоцировал принятие таких решений нынешней американской власти, которые выгодны Украине. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руслан Бортник, политолог:

- Тут более точно было бы сказать, что изменилось официальное отношение к Украине в лучшую сторону. А вот личное отношение Трампа и его симпатии к Кремлю – остались. Он не смог добиться разрядки с Москвой. И сейчас ситуация с многочисленными обвинениями в контактах с Россией привела к тому, что политический истеблишмент, общественное мнение и собственно окружение Трампа вынуждают его демонстрировать антироссийские шаги. Сам по себе он этого никогда не сделал бы.

Положительным моментом для Украины является то, что США все-таки удалось втянуть в более активное участие в урегулировании кризиса на Донбассе, то есть выросла степень значимости Украины.

Владимир Фесенко, политолог:

- Личное восприятие Трампом Украины не поменялось. Когда он начинал, у него вообще не было никакой четкой политики по отношению к Украине, а была только некоторая обида на то, что украинское руководство во время избирательной кампании поддержало Хилари Клинтон.

С другой стороны, была четкая политическая установка абсолютного большинства американского истеблишмента что Украина - один из важных союзников на постсоветском пространстве, и ее нужно поддерживать в противостоянии с Россией.

А своими симпатиями к Москве Трамп загнал себя в "российскую ловушку" и теперь вынужден действовать иначе. Он подписал закон о санкциях, но сделал это вынужденно, чтобы отвести от себя обвинения в работе на интересы России.

Как бы вела себя Клинтон на посту президента? Трудно спрогнозировать, но то, что Трамп сейчас, пускай и вынужденно, де-факто ведет более проукраинскую политику, чем Барак Обама, - совершенно точно. И ситуация для Украины стала боле благоприятной.

Новости по теме: Дональд Трамп Барак Обама