Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Ястреб" "ястребу" - рознь: Чем отличается Волкер от Нуланд?

Фото: «Ястреб» «ястребу» - рознь: Чем отличается Волкер от Нуланд? фото: Getty Images

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер буквально с момента своего назначения включился в процесс поиска выхода из тупика, в который зашли Минские соглашения. В Киеве он уже встретился с президентом Петром Порошенко, вице-спикером Ириной Геращенко, представителем Украины на переговорах в Минске Леонидом Кучмой, главой Национального института стратегических исследований Владимиром Горбулиным.    

По результатам этих встреч заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что уже намечены первые шаги, которые должны дать новый импульс для выполнения Минских договоренностей.       

1. Нуланд и Волкер - "ястребы" внешней политики в США

Оба - приверженцы жесткого отстаивания интересов США и сохранения мирового лидерства этой страны и критики России. Кроме этого, Нуланд и Волкер в разное время работали в НАТО - его в России до сих пор считают главным противником.

Виктория Нуланд начала заниматься отношениями с СССР еще в конце 80-х годов прошлого столетия, и некоторые российские политики и эксперты винят ее в том, что она внесла свой вклад в развал Союза. Там считают, что её "специализация" - расширение границ НАТО и всяческое противодействие странам, имеющим антиамериканскую настроенность.

Курт Волкер – карьерный дипломат, начинал аналитиком ЦРУ в 1986-м, после чего перешел на работу в Госдеп США. Волкер был исполнительным директором Совета национальной Безопасности США. В этой роли готовил два саммита НАТО: в 2002-м в Праге, посвященный переговорам по присоединению к НАТО стран Восточной Европы, и в Стамбуле в 2004-м, который запомнился сложными отношениями с Россией и был проигнорирован Владимиром Путиным.

С начала кризиса в Крыму и Донбассе Волкер призывал к введению более жестких и более целенаправленных санкций против России, чем те, которые  были утверждены администрацией Обамы.

2. Нуланд занималась Украиной по совместительству 

Различия есть. Нуланд, в отличие от Волкера, имеет давние связи с Россией. С 1991 года она работала в посольстве США в Москве и отвечала за связи с правительством первого президента России Бориса Ельцина, время правления которого сейчас подвергается бешенной критике в России.

Единственное, что связывает Курта Волкера с Россией - его кандидатуру поддержали в Москве. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже объявил, что президенты России и США Путин и Трамп поддержали такого рода "параллельный канал коммуникации".

Следующее отличие заключается в том, что Виктория Нуланд была спецпредставителем США по Европе и Азии и курировала Украину как одно из направлений. А Курт Волкер стал первым спецпредставителем сугубо по Украине, что может свидетельствовать о повышенном внимании американского руководства к украинскому направлению.

Хотя некоторые западные эксперты склоняются к тому, что их функции будут тождественны.

"Виктория Нуланд была фактически представительницей администрации Барака Обамы в переговорном процессе с Украиной и Россией, а Волкер будет тем самым спецпредставителем в администрации Дональда Трампа", - считает аналитик Немецкого фонда Маршала Йорг Форбриг.

3. Нуланд попала под влияние Суркова, а у Волкера нет иллюзий относительно Кремля 

После своего назначения на пост спецпредставителя Госдепа США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд 11 декабря 2013 года посетила Майдан Незалежности в Киеве и поговорила с участниками протеста, угостив их печеньем, булочками и хлебом.

"Люди пришли (на Майдан – ред.) потому что знают, что они участвуют в будущем своей страны. Мы видим энергию, мы видим оптимизм, которого просто не было 20 лет назад. Соединенные Штаты поддерживают украинцев в их строительстве демократических институтов, в росте гражданского участия и надлежащего управления", - заявила она тогда в Киеве.

А после того, как кризис на Донбассе начал приобретать затяжной характер, Нуланд приняла активное участие в переговорном процессе по его урегулированию, много раз посещая Киев и Москву. Она часто вела переговоры с помощником президента России Сурковым, который считается негласным куратором российской кампании на востоке Украины.

По результатам этих переговоров многие эксперты в Украине сделали вывод, что она попала под влияние Владислава Суркова и неофициально продвигала такие варианты выполнения Минских соглашений, которые были более выгодны Москве, а не Киеву. И причиной этого якобы было намерение Барака Обамы любой ценой разрешить кризис в Украине и завершить свое президентство на мажорной ноте.   

Как будет себя вести и чью сторону в конфликте примет Курт Волкер, пока трудно спрогнозировать, но эксперты и дипломаты считают его довольно жестким переговорщиком, хорошо осведомленымо ситуации в Украине и России.

Волкер – человек, приближенный к сенатору-республиканцу Джону Маккейну, который является давним и жестким критиком России, сторонником продления санкций и предоставления Украине максимальной помощи от США, в том числе и летального оружия.

Те заявления, которые Волкер сделал с момента аннексии Крыма и кризиса на Донбассе пока свидетельствуют, что он настроен весьма решительно.  

"Мы должны предоставлять оборудование и разведку Украине, военных советников для их Министерства обороны и вооруженных сил. В идеале, мы могли бы помочь украинцам достаточно, чтобы их сопротивление оказалось слишком болезненным для Путина", — заявил Курт Волкер в интервью журналу "Diplomatiaa" 2014 году.

Кстати, он же призывал Евросоюз в 2015 году ввести ограничения на поездки Путина, чтобы российский лидер оказался в изоляции.

И сейчас заявления Волкера свидетельствуют о весьма критической позиции в отношении России.

"Россия пытается разрушить порядок, который был установлен после "холодной войны" в Европе, меняя границы с использованием военной силы. Российские войска оккупировали часть Украины, Грузии и Молдовы и нагло демонстрируют силу. Россия просто аннексировала Крымский полуостров", - заявил Курт Волкер во время слушаний в Сенате в апреле уже этого года.

А после своего назначения спецпредставителем США по Украине, Курт  Волкер заявил, что "лучший способ противостоять нападениям на Украину и российской пропаганде – усилить Украину".

"У него нет иллюзий ни относительно Кремля, ни о политических вызовах или проблемах с коррупцией, которые стоят перед Киевом", - говорит о Волкере директор "Института мировых отношений" в Вашингтоне Джеймс Дентон.

Читайте также

Спецпредставитель США раскритиковал запрет на СМИ в Украине

По мнению Курта Волкера, запрет на информацию не поможет решить проблемы в Украине.