Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Микола Вересень о скандале: "Поярков стулом хотел запустить. А вода – она вреда не приносит"

Микола Вересень о скандале:
Фото: Фото: кадр видео

В прямом эфире на телеканале NewsOne доктор политических наук  Александр Семченко, дискутируя с художником Сергеем Поярковым, на повышенных тонах ругал власть и пытался доказать, что в Украине нет российской агрессии. В разгар речи ведущий Микола Вересень плеснул в Семченко водой из стакана. В интервью "КП" в Украине" Вересень рассказал, почему так получилось.

Когда проходил наш разговор, еще не было известно об увольнении ведущего с телеканала NewsOne.

- Микола, если у вас в студии снова окажется человек. который будет говорить не то или не в такой, как ожидается, тональности, вы можете повторить свой поступок?

- Смотрите, объявился человек, который просто на моих глазах начал заболевать. Нервный какой-то срыв. Или инфаркт развивается, или инсульт.  И я выступил в качестве парамедика. Знаете, когда человек теряет создание, его бьют по лицу, чтобы пришел в себя. Но поскольку между нами было расстояние, я не мог дотянуться, а надо было принимать медицинские меры, то я решил охладить этого человека. И ему легче стало, водопад словесный начал спадать, меняться. Мне удалось довести программу до конца. У меня гуманистические взгляды. Если опять кому-то станет плохо, буду помогать прийти в себя.

-  Вы были против тех идей, который излагал Семченко,  или старались держать нейтралитет?

- Я не был против. Меня разозлило, что человек начал разговор с того, что литовцы, грузины – это мусор, а президент Украины – алкоголик. Это были первые его слова. Мне стало странно. Я в Литве был, в Грузии, знаю, какие там люди. Не сейчас, но когда-то я общался с будущим еще президентом Порошенко. По моему мнению, тогда он был далек от алкоголизма.

- Вы сейчас тоже смело говорите. Не боитесь?

- Я никогда ничего не боюсь. И второе: если идет футбольный матч или операция на сердце, а вбегает странный тип и начинает хватать футболистов или врачей за руки,  как они будут себя вести? Попытаются сделать все, чтобы продолжить матч или операцию.

- А почему вы просто не выключили микрофон, как когда-то время ток-шоу с участием депутата Ивана Винника? Его тоже нужно было нейтрализовать.

- Я вслух попросил аппаратную выключить звук, но мне показалось, что они не отключили. Может быть, для них эта ситуация тоже была очень нервной. И я понял, что если не прекращу это сам, то не будет никакой программы.

- Это произошло спонтанно или вы человек, склонный к таким поступкам.

- Сергей Поярков хотел запустить в него стулом. Спасибо, что удержался. В студии много дорогой аппаратуры, мог быть финансовый ущерб. А вода – она ущерба не принесла. И вот что еще хочу отметить: наш собеседник сказал, что не признает украинскую власть, украинского президента и все, что происходит в Украине. Но если вы в Googl поднимете информацию за 2015 год, то найдете фамилию этого собеседника в качестве кандидата на пост главного налоговика страны. То есть, с одной стороны он не признает современную украинскую "преступную власть", а с другой – хочет быть частью "преступной власти".

- Обсуждается, что формат политических ток-шоу меняется. Ведущий уже не только модератор дискуссии, но может быть активным ее участником.

- Все зависит от контекста. Я не каждый день охлаждаю гостей. Есть такие, каким это нужно, есть другие. Если мы говорим собаке, что любим ее, это не значит, что в такой же тональности мы говорим об этом жене.

- В "Фейсбук" вас сравнивают с Жириновским и Аваковым. Дескать, использовали испытанный уже пиар-ход.

- Меня мало интересует, кто и что говорит обо мне в "Фейсбук". С людьми, которые меня интересуют, я общаюсь лично.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Вылил воду, чтобы человек успокоился"

- Человек просто говорила, говорила и говорила... слова, которые мне, да и многим украинцам не нравились, о том, что россияне не нападали, что Крым русский, что виновата Украина, а не сепаратисты. Для того, чтобы все это остановить я вылил воду, чтобы человека успокоить, - пояснил телеведущий.

МНЕНИЯ КОЛЛЕГ

Константин Стогний: "Представители СМИ становятся пропагандистами"

- Телеведущие должны  соблюдать нейтралитет, а не симпатизировать какой-то политической силе либо проявлять антипатию. В некоторых цивилизованных странах, например, в Канаде журналистов даже ограничивают в выборных правах. Хочешь голосовать – уходи из профессии и голосуй, - заявил Стогний.

Вадим Карпьяк: "Журналисты - это люди, которые с утра могли встать не с той ноги"

- Бесспорно, журналист имеет на это право. Он - хозяин студии, на нем лежит ответственность за эфир. Но! Или он заведомо хотел так сделать, поскольку журналист должен знать, кого он приглашает в студию, какие позиции у приглашенных, он несет ответственность за гостей.  Или же он попросту не готовится к эфиру. В таких случаях и возникают подобные неприятные ситуации, - отметил Карпьяк.