Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ведущий "Свободы слова" Вадим Карпьяк: "Журналисты - это люди, которые с утра могли встать не с той ноги"

Ведущий
Фото: Вадим Карпьяк считает, что если «модератор сам начинает принимать участие в дискуссии и ставать на одну из сторон, это уже немножко другая роль». Фото: ICTV

У ведущего "Свободы слова" (выходит на ICTV) – работа непростая. В студии ему приходится вести дискуссию не с одним и не двумя политиками. А чем их больше – тем работа усложняется, накаляется, и чтобы разрулить ситуацию, приходится владеть не только знаниями, но и иметь крепкие нервы. В свете последних новостей, в которых фигурируют ведущие и их собеседники, мы поговорили с Вадимом Карпьяком о том, как должен вести себя хозяин студии.

- Вадим, все чаще журналисты-ведущие практически выгоняют своих собеседников, когда им не нравится или их язык, или улыбка, или ответ. Имеет ли журналист на это право?

- Бесспорно, журналист имеет на это право. Он - хозяин студии, на нем лежит ответственность за эфир. Но! Или он заведомо хотел так сделать, поскольку журналист должен знать, кого он приглашает в студию, какие позиции у приглашенных, он несет ответственность за гостей.  Или же он попросту не готовится к эфиру. В таких случаях и возникают подобные неприятные ситуации.

Так что нужно смотреть, кого вы зовете к себе в эфир. Ведь если ваши гости пришли к вам и начинают вести себя по-хамски, тянуть серебренные ложечки, вы можете их выставить за дверь.

- Но есть же разные методы: например, отключить звук в микрофоне, а не бросать в человека стакан с водой?

- Это уже зависит от темперамента ведущего. Тут уже вопрос в том, какого эффекта он хочет достичь.

- У меня складывается впечатление, что людей с провокационными взглядами зовут заведомо, чтобы устроить шоу. И это тенденция. Людей сегодня уже не удивишь обычными дискуссиями.

- Если мы говорим о политических ток-шоу, то первое – это ток, а второе - все же шоу. Да, есть такая тенденция. Будем откровенными, политические ток-шоу – это отпечаток украинской политики. Если украинские политики разрешают себе такие вещи в парламенте, вне парламента, то почему они не могут позволить себе шоу в студии политического ток-шоу.

- Да, но одно дело – перепалки политиков, другое – ведущего с гостями.

- Очевидно, ведущие перенимают эту эстафету (улыбается). Все зависит от персоны ведущего. Нет обобщенного понятия политическое ток-шоу. Ведущие - это люди, которые с утра могли встать не с той ноги, не подготовиться к эфиру, не знать, кто будет у них в студии, иметь плохое настроение… Да мало ли что! Это живые люди. Но они должны как-то отвечать за то, что они делают.

- Как вам удается сдерживать людей в студии?

- Тут важно понимать такой момент: свобода слова не является всему оправданием. Нельзя прикрываться свободой слова во всех случаях, которые случаются. Понятие свобода слова  - очень скользкое. Пусть кто-то попробует со своей свободой слова пойти на немецкое политическое ток-шоу и сказать, что он думает хорошего про Адольфа Гитлера. Или пусть кто-то на американском ток-шоу расскажет про позитивную роль рабства в формировании американского государства.

Возьмем наши реалии. Если мы обсуждаем Крым, то с позиции Украины и украинской журналистики мы можем обсуждать пути возвращения Крыма, но мы не можем выстраивать украинскую политическую программу на вопросе "возвращаем мы Крым или нет". Это даже не обсуждается, это противозаконно. Свобода слова ограничена действующим законодательством и здравым смыслом. Поэтому, повторюсь, к эфиру нужно готовиться и изучать человека, которого вы зовете в эфир.

Мало просто позвать двух людей, которые будут ругаться, и только на ссоре строить драматургию передачи. То есть – строить только шоу, а не дискуссию. Ведущий должен уметь вовремя остановить, понять, где пик напряжения, чтобы переключить собеседников на другой вопрос. Он - модератор процесса. А если модератор сам начинает принимать участие в дискуссии и ставать на одну из сторон, это уже немножко другая роль.

- Будем надеяться, осенний эфир у нас будет сдержаннее.

- Честно говоря, чем дальше, тем уже горячее. Я не разделяю ваш оптимизм (смеется). Политики становятся все горячее. Ситуация очень обостренная.

- У нас и время такое – обостренное. Нужна только искра. Например, одна из ссор была завязана на языковом вопросе. 

- Кстати, что касается языкового вопроса, то результат после таких разговоров будет близким к нулю. Люди не принимают решение о языке на основании политических ток-шоу. Будем честными! У людей уже есть своя позиция по этому поводу.

Читайте также

По следам Вересня: в Сети появился термин "дать Дрозда" и "за…бок от Скрыпина"

Как ведущие охлаждают пыл гостей в студии своих программ.

Мыкола Вересень снова в ТОПе новостей. Кто не знает, в студии его авторской программы "Люди Вересня" на телеканале NewsOne произошел конфликт. Дабы прервать гостя, доктора политических наук Александра Семченко, ведущий выплеснул ему в лицо стакан воды. Тот, соответственно, швырнул стаканом ему в ответ.

Новости по теме: Мыкола Вересень