Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дача даче рознь: чем отличаются отобранные посольские особняки США и РФ

Дача даче рознь: чем отличаются отобранные посольские особняки США и РФ
Фото: Фото: spb.kp.ru

Министерство иностранных дел России призвало посольство США освободить дипломатическую дачу в подмосковном Серебрянном бору до 1 августа. Эта дача явно отличается от российских дач на территории США своими скромными размерами.

Особняк не мал, и, в то же время, компактен. Выглядит он намного более скромно, чем его четырехэтажные соседи по Серебрянному бору. Из-под плитки выбивается трава, опорная колонна веранды заросла кустами. 

Посольская дача американцев в подмосковном Серебряном бору. Фото: Foursquare

Внутри все также подчеркнуто скромно - старая аудио-система, маленький плазменный телевизор. 

Интерьер одной из комнат американской дачи в России. Фото: Foursquare

А вот российские послы пользовались дачами куда более высокого уровня. Чего стоит только поместья Pioneer Point в Мэриленде и 18,5 гектаров земли к нему. Особняк считается одним из лучших и самых дорогих на побережье Атлантического океана. Он расположен на берегу Чесапикского залива примерно в 100 километрах от Вашингтона. Был куплен в 1976 году. 

Поместье Pioneer Point, которая 40 лет было местом отдыха российских дипломатов. 

Второй дипломатический комплекс на Лонг-Айленд лишь немного скромнее. Площадь территории - 5,66 гектара. Был приобретен в 1954 году. Расположен неподалеку от Нью-Йорка.

Российский дипломатический комплекс на Лонг-Айленде.

История вопроса 

29 декабря прошлого года США объявили о новых санкциях против России, которые были вызваны скандалом о вмешательстве российских спецслужб и хакеров в выборы американского президента. Под санкции попали Федеральная служба безопасности и Главное разведывательное управление Минобороны России. США выслали 35 российских дипломатов и закрыли две посольские дачи в Нью-Йорке и Мэриленде, которые местные СМИ окрестили"базами шпионов".

В Госдепартаменте тогда добавили, что дипломатические санкции также являются ответной мерой на притеснения со стороны россиян. Там пожаловались, что в России были закрыты 28 учреждений для культурного обмена и образовательных программ. Также росссийские власти якобы мешали строить здание генконсульства в Санкт-Петербурге. 

Новости по теме: дача посольство