Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему Трамп обвинил Украину в саботаже его предвыборной кампании

Почему Трамп обвинил Украину в саботаже его предвыборной кампании
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS/Carlos Barria

Президент США выступил с неожиданным резким сообщением, в котором обвинил Украину в саботаже его предвыборной кампании в 2016 году.

В своем Twitter он Трамп написал, что действия Украины были направлены на продвижение кандидатуры его оппонентки - Хиллари Клинтон.

"Попытки Украины саботировать кампанию Трампа. "Потихоньку работали, чтобы продвинуть Клинтон". Где же расследование генерального прокурора?" – написал Трамп.

Заявление Трампа было сделано в его классическом эпатажном стиле и, как многие другие, грешит логическим несоответствием. Во-первых, "саботаж" означает преднамеренное невыполнение каких-то конкретных обязательств. Но Украина, учитывая предвыборные комплименты Трампа Кремлю и его же обещания наладить дружественные отношения с Россией, имеющей непосредственное отношение к кризису на Донбассе, просто не могла иметь каких-то обязательств перед ним. Так что Украине попросту не было чего саботировать.

Кроме этого, у Украины, в отличие от России, попросту нет и не было реальных инструментов влияния на внутреннюю американскую политику.

Поэтому скорее всего, слова Трампа больше похожи на жест отчаяния из-за многочисленных обвинений его окружения и родственников в связях с Россией. И чтобы как-то отвлечь внимание от этого, он пытается перевести внимание американского истеблишмента на другой объект. В данном случае - на Украину.

Это не первая попытка привязки Киева к проблемам Трампа. Буквально несколько недель назад пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, основываясь на публикации в одном из американских СМИ полугодичной давности, заявила, что украинское посольство в США якобы помогало однопартийцам Хиллари Клинтон в сборе информации о политических оппонентах из Республиканской партии. Но это утверждение из-за очевидной своей абсурдности осталось практически незамеченным в среде американского политикума.

Мнение эксперта

Богдан Яременко, дипломат:

- Это попытка Трампа отвлечь внимание от обвинений в адрес его ближайшего окружения в связях с представителями России и нивелировать тему вмешательства Москвы в избирательную кампанию в США.

Хотя в обвинении Трампа и есть зерно истины. Украинская дипломатия во время избирательной кампании нарушила неписанное табу – однозначно заняла позицию одной из сторон и играла на стороне Клинтон. Например - расследование против советника Трампа Пола Манафорта.

То есть попытка Киева подыграть кампании Клинтон была, но это не вмешательство, и тем более - не саботаж. А на фоне реального вмешательства России, которая посягала на основополагающие демократические ценности США, это просто детские шутки.

Как это скажется на дальнейших отношениях США и Украины -  трудно сказать, потому что Трамп весьма непоследовательный человек. Он не так давно принял президента Порошенко, выразил поддержку Украине, а теперь обвиняет ее. Может случиться так, что новая порция компромата в адрес окружения Трампа нивелирует это заявление по Украине.

Читайте также

Эксперт: "План Макрона" нейтрализовал "формулу Штайнмаера". И это хорошо для Украины"

Разговор "нормандской четвёрки" показал разность взглядов на решения проблемы Донбасса.

Новости по теме: Дональд Трамп