Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "План Макрона" нейтрализовал "формулу Штайнмаера". И это хорошо для Украины"

Эксперт:
Фото: Эксперт: «План Макрона» нейтрализовал «формулу Штайнмаера». И это хорошо для Украины». Фото: REUTERS/Philippe Wojazer

Несмотря на то, что давно ожидаемый контакт лидеров "нормандской четверки" не принес какой-либо конкретики, зафиксированной подписями Меркель, Макрона Порошенко и Путина, телефонный разговор между ними показал их взгляды на решения проблемы Донбасса. И тут оказалось, что у лидеров Германии и Франции больше общего с Киевом, чем с Москвой. Как и прежде, участники "четвёрки" придерживаются мнения необходимости выполнения Минских соглашений, а вот мнение о путях их реализации у них расходятся.

Участники беседы подробно обсудили так называемый план Макрона, первый пункт которого предполагает прекращение огня и разведение войск. И это то, на чем в первую очередь настаивает и украинская сторона.

"Нарушения режима прекращения огня должны быть немедленно прекращены. Главы государств и правительств потребовали выполнения согласованного трехсторонней контактной группой режима прекращения огня от 21 июля 2017 года", – говорится в итоговом совместном сообщении Ангелы Меркель и Эммануеля Макрона. А поскольку перемирие нарушается контролируемыми Россией ОРДЛО, то является очевидным, к кому этот призыв адресован.  

Лидеры "четверки" также обсудили вопрос разведения сил и отвод тяжелых вооружений, который опять же нарушается со стороны ОРДЛО.

"Они поручили рабочей группе по безопасности Трехсторонней контактной группы выявить и установить такие зоны в рамках следующего заседания, которое состоится 2 августа 2017 года", - говорится в сообщении.

Также Меркель и Макрон потребовали от России и Украины выполнения решения Трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года по продолжению разведения сил в трех пилотных зонах (Золотое, Петровское, Станица Луганская).

Лидеры Германии и Франции также потребовали обеспечения безопасности миссии ОБСЕ и ее безопасный доступ во все районы Донбасса (чему препятствуют ОРДЛО). Ангела Меркель и Эммануэль Макрон также призвали стороны до конца года продолжить обмен пленными по принципу "всех на всех".

В ответ на это президент России Владимир Путин попытался навязать свой вариант выполнения Минских соглашений. Как пишет российское издание "Коммерсант", во время разговора Путин опять попытался убедить коллег в необходимости проведения выборов в "ДНР" и "ЛНР"" как единственного варианта разрешения конфликта на Донбассе. Напомним, что именно это требование Кремля является главным камнем преткновения выполнения Минских соглашений. Москва настаивает на первоочередном выполнении политических пунктов договора – проведении выборов и предоставлении особого статуса Донбассу. А Киев, как известно – на вопросах безопасности, корторые предполагают прекращение огня, вывод незаконных вооружённых формирований и передачу границы под контроль сначала ОБСЕ, а потом – Украине.    

В ответ на предложение Путина Петр Порошенко очень четко дал понять, что организовать и провести выборы на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей можно будет только после вывода войск. А "до полного обеспечения безопасности" на Донбассе, по его словам, "никаких выборов не будет". И эту позицию в ходе переговоров поддержали Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

Что такое "план Макрона"?

"Концепция "формулы Макрона", предполагает путем маленьких, но конкретных шагов приблизиться к выполнению "Минских договоренностей", - заявил он. Основные пункты этого плана:

  • обеспечение полного соблюдения режима прекращения огня;
  • беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всем районам ОРДЛО;
  • безопасность международных наблюдателей;
  • разведение сторон и отведение тяжелой техники,
  • создание условий для вывода российских войск и вооружения с территории оккупированного Донбасса
  • освобождение заложников.

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- Судя по заявлениям лидеров Германии и Франции, во время этих переговоров фактически был принят "план Макрона" как предварительно согласованный алгоритм выполнения Минских соглашений. Это первоочередное выполнение вопросов безопасности и демилитаризация самых горячих точек на Донбассе и деблокирование экономических отношений. И теперь главное – это определение механизма выполнения этого плана.

Путин предложил начать работу и над выполнением политических пунктов Минска – выборами, но поскольку не выполнены основные требования безопасности – прекращение огня, то решение этого вопроса было отложено.

Вадим Карасев, политолог:

- Переговоры показали, что позиция Берлина и Парижа несколько сместилась в сторону Киева. У них уже нет двойственных толкований – и выборы, и безопасность.  Теперь в первую очередь –решение вопросов безопасности, на чем и настаивала Украина.

Хорошо, что к этому процессу подключился Макрон. Потому что его предшественник Олланд в переговорах по Донбассу следовал только в русле Германии, у которой и у самой не было четкого алгоритма выполнения Минска. Меркель предлагала одно, а министры иностранных дел – сначала Штайнмаер, а потом Габриель – другое. И активизация Макрона работает на пользу Украине, так как он нейтрализовал "формулу Штайнмаера" (сначала выборы, а потом безопасность –ред.) и включил "план Макрона".

Теперь нужно дождаться, какую информацию предоставит спецпредставитель США Курт Волкер в Госдеп. И если они все – Макрон, Меркель и США - начнут давить на Россию, то к осени можно ожидать достижения какого-то компромисса по Донбассу.

Читайте также

Киев подсчитал, сколько госпредприятий находится в Крыму и "Л/ДНР"

На оккупированном полуострове остались 195 предприятия, а под "управлением" "ЛДНР" - 364.