Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт - о визите Лукашенко: "Это поиск Украиной союзников"

Эксперт - о визите Лукашенко:
Фото: Эксперт - о визите Лукашенко: "Это поиск Украиной союзников". Фото: соцсети

Президент Петр Порошенко провел переговоры со своим белорусским коллегой, который прибыл в Украину с двухдневным визитом. Приезд президента Беларуси обернулся некоторыми неудобствами для жителей Киева и неприятным моментом для самого Лукашенко.

Из-за его визита киевским полицейским пришлось вечером 20 июля, перекрыть в час пик проспект Бажана - одну из главных транспортных артерий столицы - для его кортежа, который состоял из 28 машин. А сегодня, в день встречи Порошенко с Лукашенко, несколько человек вышли на пикет возле Администрации президента Украины. Они требовали освобождения осужденного в Беларуси с подачи российского ФСБ добровольца АТО Тараса Аватарова, который был приговорен к 5 годам тюрьмы за "незаконные действия в отношении оружия".

"Беларусь для Украины - четвертый торговый партнер в мире"

Обе стороны подписали ряд взаимовыгодных экономических соглашений.

- Товарооборот между Украиной и Белоруссией вырос по отношению к прошлому году на 26%. И Белоруссия для нас является четвертым торговым партнером. Приятно, что Украина для Белоруссии является вторым торговым партнером, и мы видим серьезные и реальные перспективы роста. Мы поставили задачу в ближайшее время выйти уже на 5 млрд долл. нашего взаимного товарооборота, - заявил Петр Порошенко.

Александр Лукашенко подтвердил высокую результативность встречи с Петром Порошенко.

- Разговор с президентом Украины был предельно доверительным и носил максимально конкретный характер, учитывая нашу давнюю дружбу с Порошенко. На первый план вышли вопросы экономики. Обе страны заинтересованы в экспорте промышленной кооперации в совместных проектах>, - заявил белорусский президент.

"Украинцы должны знать, что у вас есть родные люди, которые живут севернее вас"

Не менее важным результатом встречи двух президентов стало то, что Александр Лукашенко подтвердил союзнические отношения с Украиной.

- Я всегда делал (в переговорном процессе по Донбассу - ред.), делаю и будут делать, что меня попросят два президента (Порошенко и Путин). Попросили организовать Минск - я организовал. Так будет и впредь. Украинцы должны знать, что у вас есть близкие и родные люди, которые живут севернее вас. И чем мы сможем помочь, тем поможем. Вы на нас можете рассчитывать и будем делать все, что сможем для родной нам Украины, - эмоционально заявил Лукашенко.

Но более важным является то, что он гарантировал Украине безопасность с севера. Возможность российского вторжения в Украину со стороны Беларуси существует с момента аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбасса. А в последнее время эта тема обрела актуальность из-за стратегических белорусско-российских учений "Запад-2017", которые пройдут с 14 по 20 сентября одновременно на нескольких полигонах России и Беларуси. Министр обороны Украины Степан Полторк заявил, что они будут чрезвычайно мощными и потенциально могут стать основой для российского вторжения не только в Украину, но и в другие страны Европы. Эту же точку зрения разделяют и Пентагоне.

- Сегодня я в очередной раз получил заверение, что территория дружественной Украине Республики Беларусь никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны, - заявил Петр Порошенко на брифинге после переговоров.

Мнение экспертов

Вадим Карасев, политолог:

- Визит Лукашенко важен тем, что является укреплением дружеских связей Украины с Беларусью. Чтобы Украина могла себя обезопасить от российской угрозы с севера. Это новая внешнеполитическая линия Киева - укрепление позиций и поиск союзников в рамках СНГ, чтобы иметь какое-то противоядие от тотальной экспансии России на постсоветском пространстве.

Это связано с тем, что евроинтеграционный вектор Украины сейчас уперся в стену и нам пока ничего не светит в этом направлении. Поэтому нужно развивать и укреплять позиции на постсоветском пространстве, в противовес российской экспансии. Недаром только за последнюю неделю Порошенко встретился с премьер-министром Молдовы, посетил Грузию, а теперь принял Лукашенко. А для этого необходимо развивать экономические связи. Беларусы заинтересованы в нашем рынке для своего сельскохозяйственного машиностроения, сельхозпродукции, а мы - в их.

Что же касается гарантий Лукашенко о ненападении с территории Беларуси, то они могут свидетельствовать, что такой сценарий в Москве сейчас не планируется. Россия не заинтересована в каких-то больших военных действиях и наступлении на Украину из-за грядущих выборов. Поэтому Лукашенко с уверенностью и говорит, что может это гарантировать.

Руслан Бортник, политолог:

- В первую очередь ценность этой встречи заключается в усилении экономического сотрудничества. Беларусь заинтересована в Украине, которая в рамках Зоны свободной торговли имеет выходы на европейские рынки. А Украина в Беларуси, через которую может поставлять свою продукцию на рынки ЕврАзЭС.

Что же касается политических результатов, то гарантии Лукашенко того, что Беларусь не станет трамплином для российского наступления в Украину он давал и дальше. Так что тут, ничего нового сказано не было.

Это интересно

Сын Лукашенко Коля прошелся по киевским бутикам

В то время, когда Александр Лукашенко общался с украинским президентом, его сын Коля в окружении охраны прошелся одним из столичных торговых центров. Известно, что президент Беларуси очень часто берет своего младшего сына в зарубежные поездки, что дало пищу для слухов о том, что таким образом Лукашенко готовит своего наследника к передаче власти. Сам Александр Лукашенко опровергает эти домыслы.

"У нас не раньше 35 лет можно стать президентом. Это что, я еще 20 лет должен быть президентом?! Да я не доживу до этого, пока Коля станет президентом", - заявило он в интервью ТАСС.

13-летний Николай Лукашенко уже практически по росту догнал своего отца. За последний год "малыш", как ласково называет его батька, вымахал до 185 см и сильно возмужал. Не удивительно, что юного акселерата поначалу никто не признал. На церемонии открытия ЭКСПО-2017 в Астане он произвел настоящий фурор.

Сильно выросший сын Александра Лукашенко произвел фурор на выставке ЭКСПО в Астане. Фото: скан видео.

Лукашенко в Киеве

Фото
Фото
21 Июля 201718:25