Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что должен выяснить Петр Порошенко у Александра Лукашенко?

Что должен выяснить Петр Порошенко у Александра Лукашенко?
Фото: Фото: пресс-служба президента Украины

Вернувшись из Грузии, Петр Порошенко будет принимать Александра Лукашенко, президента страны, которая также непосредственно вовлечена в отношения с Россией.

Учитывая этот геополитический фактор, президенту есть о чем говорить со своим белорусским коллегой. Тем более что, несмотря на зависимость Александра Лукашенко от России, он старается занимать нейтральную позицию в отношении российско-украинских противоречий.

Пресс-служба Петра Порошенко сообщила, что запланированы переговоры сначала "один на один", а только по том в расширенном составе. "КП в Украине" выясняла, какие ключевые вопросы может поднять Петр Порошенко во время встречи с белорусским президентом.        

От торговли до экономики

В АП сообщили, что президенты обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной.

"Основное внимание будет уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике, в том числе в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, развитие межрегионального диалога", - сообщает пресс-служба Порошенко.

- Лукашенко очень коммуникабельный человек и имеет хорошие личные отношения с Порошенко, умеет ладить со многими зарубежными лидерами. Поэтому им будет о чем поговорить. Что касается экономики, то Лукашенко заинтересован в украинском рынке для белорусского сельскохозяйственного машиностроения, аграрной продукции, молочки. Ведь сейчас у Беларуси проблемы с выходом на рынок России, а Украина потеряла российский рынок, и европейский рынок не компенсирует эти потери. То есть и мы, и они заинтересованы в возобновлении внешней торговли. Которая и приносит деньги в бюджет страны, - рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев.

 - Основной темой разговора будет экономика. По большому счету, сейчас Беларусь стала для Украины драйвером и инструментом проникновения на рынки ЕврАзЭС – российский, казахский, таджикский, узбекский, киргизский. Именно через Беларусь наши товары попадают туда. Кроме этого, могут приниматься решения по сотрудничеству собственно Украины и Беларуси. Например, многие украинские военные комплексы создаются на базе белорусского МАЗа. Кроме этого, есть общие вопросы Чернобыля, границы, - считает политолог Руслан Бортник.

Главная тема – безопасность

Помимо экономики будут обсуждаться вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины, и Петр Порошенко сможет детально уточнить позицию Александра Лукашенко.  

- На первом плане будут вопросы безопасности. Порошенко должен получить от Лукашенко гарантии, что военные учения с Россией на территории Беларуси ("Запад-2017", которые пройдут этой осенью. – ред.) не будут направлены против Украины. И что российские войска после этого будут выведены с территории Беларуси. Ведь от украинско-белорусской границы до Киева всего 200 километров, - считает политолог Вадим Карасев.

Кроме этого, Петр Порошенко попробует получить гарантии политического нейтралитета Беларуси и отказа от публичной поддержки Минском России.

- Кремль постоянно давит в этом вопросе на Лукашенко, но он три года балансирует между Москвой и Киевом и недаром предложил Минск как переговорную площадку. Лукашенко каждый день кладут на стол аналитическую записку Генштаба Беларуси по ситуации на Донбассе. То есть он очень внимательно следит за этим процессом, потому что понимает, что Беларусь также может пострадать, если конфликт на Донбассе будет разрастаться в сторону полномасштабных военных действий. В этом случае Беларусь будут втягивать в него с той или другой стороны, - предполагает Вадим Карасев.  

- Порошенко будет стремиться получить от Лукашенко негласные гарантии того, что Минск не допустит российского вторжения в Украину со своей территории.  Но публично Лукашенко об этом говорить не будет, так как он достаточно связан с российской политикой и экономикой. А его попытка открыто пойти против российского курса может привести к нежелательным для Лукашенко последствиям. Поэтому официально обе стороны ограничатся какими-то общими заявлениями. Не исключено также, что Лукашенко может привезти Порошенко какие-то неофициальные предложения от Путина по Минску, - считает политолог Руслан Бортник.  

Читайте также

Лукашенко заявил, что в ближайшее время планирует посетить Украину

Точная дата визита пока не называется.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время может посетить Украину. Об этих планах он заявил на полях ПА ОБСЕ. В Киеве он планирует обсудить двусторонние отношения между нашими странами.