Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Юристы - об акции FEMEN: "Они хоть каждый день могут оголять грудь"

Юристы - об акции FEMEN:
Фото: Юристы об акции FEMEN: «Они хоть каждый день могут оголять грудь». Фото: кадр из видео

Отомстила за 2011 год

Голая грудь от FEMEN - снова в новостях. На этот раз "прелести" продемонстрировали на встрече президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко.

Обладательница персей - Анжелина Диаш, та самая, которая в ноябре 2016-го пыталась кувалдой разбить фрагмент Берлинской стены в Киеве. Так секс-экстремистка протестовала против препятствования безвизовому режиму с ЕС.

Нынешняя акция  - персональный "привет" белорусскому президенту Александру Лукашенко.

- Движение FEMEN таким образом выразило свое отношение к визиту белорусского диктатора в Украину, - написала в "Фейсбуке" один из организаторов движения Femen Анна Гуцол. - Сотни украинцев погибли и продолжают погибать за демократию и свободу Украины, но сегодня на официальном уровне в нашей стране принимают человека, который в своей стране убивает, похищает людей и подавляет всяческое инакомыслие. В 2011 году активистки FEMEN стали жертвами белорусского КГБ (подробности эффектного турне здесь). Во время акции протеста против Лукашенко в Минске, их похитили сотрудники КГБ, после чего пытали, издевались и выбросили голых, испуганных и без документов в лесу. FEMEN хочет напомнить всему миру – Лукашенко диктатор и мы не должны принимать его в демократичной стране! Жыве Беларусь! 

Хулиганка-рецидивистка 

Адвокат "FEMEN" Ярослав Яценко подтвердил, что на встрече задержана участница организации. 

- Пока без комментариев… Организаторы FEMEN отказались отвечать на вопросы журналистов до выяснения всех обстоятельств… Сам я еду узнавать, куда ее забрали. Настолько я знаю, ее уволокла из зала заседаний Госохрана, - ответил "КП" в Украине" Ярослав.

По всей видимости, барышню передали в руки полиции, которая составит протокол о хулиганстве.

Однако два случая хулиганства подряд - это уже, как говорят в криминальном мире, рецидив. Что ждет правонарушительницу по закону?

- Это мелкое хулиганство, - объясняет адвокат Роман Марченко. – Отделается штрафом, сумма которого составляет от трех до семи необлагаемых минимумов. Суд определит размер штрафа. Или же нарушителя могут наказать исправительными работами на месяц-два. Думаю в данном случае ее ждет судьба Виталия Седюка, который показал голую пятую точку Джамале на Евровидении.

Суд обязал Седюка заплатить штраф - 8500 гривен. Как для обывателя – дорогая "акция". Хотя, может, за подобные выступления они получают больше?..

Уголовный кодекс Украины в статье 173 "Мелкое хулиганство" не предусматривает усиление наказания за повторные нарушения. Грубо говоря, Анжелина Диаш может хоть каждый день оголять свою грудь на публике.

Кто эта девушка? 

Бывшая участница группы на правах анонимности сообщила "КП в Украине", что Анжелина Диаш впервые появилась в тусовке FEMEN в 2009-м (движение возникло в 2008).   

- …Потом исчезла на некоторое время. Вернулась в конце 2015 года, как раз в тот период, когда Гуцол (один из организаторов движения Femen. – ред.) нашла какого-то "спонсора" и предложила нам делать акции за деньги… Извините за то, что пришлось напоминать всю эту грязь…, - написала наша собеседница.

Из соцсетей известно, что девушка закончила Национальный педагогический университет имени Драгоманова. 

Анжелина Диаш разбивает фрагмент разрушенной Берлинской стены в Киеве. 

Фото
Фото
24 Ноября 201614:02

Что стоит за возвращением Femen в Украину

- Не судите нас строго, мы прошли через многое, движению необходимо время и поддержка, чтобы восстановить работу в Киеве. Независимо от того нравится ли вам наша форма протеста и разделись бы вы за свои права, не забывайте, что мы стояли на Майдане, также как и вы все, начиная с 2008 года, - говорит Инна.

На вопрос о финансировании Femen Шевченко продолжает отвечать, что движение существует на волонтерские пожертвования и доходы от онлайн – магазина. То, что у активисток есть "спонсоры", категорически отрицает.

Что означает лозунг "Жыве Беларусь"

Президентам Диаш прокричала  "Жыве Беларусь" - это патриотический лозунг, который стал популярным после публикации стихотворения поэта Янки Купалы "Гэта крык, што жыве Беларусь" в 1905—1907 годах.

В развернутом виде  лозунг "Няхай жыве вольная Беларусь!" прозвучал на Всебелорусском съезде 1917 года. В 1920-х годах лозунг "Жыве Беларусь!" звучал в эмигрантской среде на собраниях белорусских студентов в Праге.

После Второй Мировой войны под названием "Жыве Беларусь" выходил журнал, так называлась белорусская театральная группа, гастролирующая в Европе в 1944—1948 годах.

Под девизом "Жыве Беларусь!" издаётся сегодня "Народная газета" — официальное печатное издание парламента Белоруссии.

В 2011 году Femen проводила акцию в Беларуси под этим лозунгом, требуя освободить белорусских политических заключенных.