Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отреагировали Украина, Германия и Россия на создание "Малороссии"

Как отреагировали Украина, Германия и Россия на создание
Фото: Фото: Пресс-служба АП

Главарь "ДНР" Александр Захарченко провозгласил о создании "республики Малороссия" со столицей в Донецке. По его словам, это образование должно заменить Украину, "которая себя дискредитировала". На такое громкое заявление появилась реакция украинских властей, его прокомментировал и официальный Берлин.

Петр Порошенко 

Новость о "Малороссии" застала президента Петра Порошенко в Тбилиси, где он встречался с грузинским лидером Георгием Маргвелашвили. На брифинге он озвучил свое мнения о словах Захарченко. 

- Проект Новороссия включал 9 регионов Украины. Этот проект полностью рухнул. Вы должны понимать, что Захарченко, Плотницкий - это не политические фигуры, это - марионеточное шоу, которое транслирует месседжи, полученные из России, - заявил президент Украины. 

Александр Турчинов 

Секретарь СНБО Александр Турчинов не видит здравого смысла в "Малороссии" и считает это еще одним доказательством агрессивных планов Кремля касательно Украины. 

- Эта извращенная бред, которая была написана в Кремле и озвучена ряжеными клоунами вроде Захарченко, свидетельствует о желании московских" стратегов "снова восстановить продвижения военной агрессии на запад, втягивая в кровавые жернова новые регионы Украины, - заявил политик

Виктор Муженко

Глава Генштаба ВСУК Виктор Муженко считает, что с "Малороссией" будет то же, что и с "Новороссией" - ее не будет. 

- Украинский народ похоронил "новоро $$ ию", похоронить и "Малори $$ ию". Больные фантазии российских марионеток всегда исчезают как призрак. Территориальный суверенитет Украины будет восстановлено. Безусловно! - написал военный на своей странице в Фейсбуке.

Павел Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что "Малороссия" - подобие "абхазского сценария.

- Как раз когда делегация Украины в Грузии, Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе. Мы с партнерами не дадим это сделать. Кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию, – написал Климкин в своем Твиттере.

Реакция Берлина 

В Германии считают заявление Захарпченко "абсолютно неприемлимым". Минские переговоры там видят единственным выходом из сложившийся в Донбассе ситуации. 

- Захарченко не имеет легитимного права говорить за эту часть Украины. Ожидаем, что Россия также немедленно осудит этот шаг, не будет уважать и не признает его, - сказано в заявлении правительства ФРГ, которое приводит "Немецкая волна". 

Российская реакция 

Официальной реакции Москвы на заявления главаря "ДНР" пока не было. Тем временем заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий в комментарии для радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что вопрос о признании "Малороссии" пока не стоит".

- Если на территории данных областей пройдут референдумы, если они пройдут по такому же сценарию, как в Крыму, тогда будем смотреть, - заявил Водолацкий, В первую очередь сегодняшнее заявление всех собравшихся в Донецке — это еще раз обратить внимание мирового сообщества на эту проблему, а все остальное будет зависеть от самих жителей тех областей, которые будут присоединяться к тому будущему территориальному образованию. Поэтому на сегодняшний день говорить о признании или непризнании еще нет смысла, потому что пока это лишь заявление,- сказал депутат Госдумы. 

Полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что не считает заявление по "Малороссии" "реальной политикой.

- Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет, - процитировал Грызлова ТАСС, - Скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики, - сказал он.

Появилась также оценка российского политолога Алексея Чеснакова, близкого к помощнику российского президента Владиславу Суркову. По его мнению, "Малороссия" - это больше из области литературы, чем политики и реальной жизни. 

Проект создания "Малороссии" выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству "ДНР". В самом руководстве ДНР многие его считают несерьезным. Поэтому этот проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения, - процитировал ТАСС слова политолога. 

Возможно, Чеснаков имеет в виду писателя Захара Прилепина, который считает себя "замкомандира батальона спецназа армии ДНР". Накануне на своей странице в Фейсбуке он опубликовал "конституцию Малороссии".

В комментарии РБК источник источник из Администрации президента России заявил, что инициатива "Малороссии" шла не от Суркова, который курирует украинским направлением. 

- Инициатива 100% шла не от Суркова, - сказал источник. 

"ЛНР" - против? 

В "ЛНР" заявили, что создание создании "Малороссии" никто с ними не обсуждал и они ранее об этом ничего не слышали. 

- Ведь подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того,  на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет. Мы готовы обсудить данный вопрос в случае поступления предложений. Но, повторю еще раз, данный вопрос не поступал на рассмотрение, – сказал так называемый "глава народного совета" "ЛНР" Владимир Дегтяренко.

Экспертное мнение 

Политолог Василий Мокан в комментарии для "КП в Украине" заявил, что идея "Малороссии" - попытка давления на "нормандскую четверку" со стороны России в канун переговоров. 

- Как известно, сейчас ведутся активные переговоры относительно телефонного звонка, а потом и встречи лидеров "Нормандской четверки". И накануне этой встречи устами Захарченко Кремль дал понять, что они готовы сделать шаг на обострение конфликта на Донбассе, если главы Украины, Германии и Франции не захотят пойти на уступки. Таким образом Россия пытается усилить свои переговорные позиции, - сказал Мокан.

 

 

Новости по теме: МИД Украины ДНР новости