Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Крымские диверсанты" Захтей и Штыбликов признали свою вину

Фото: Евгений Панов и Андрей Захтей. Фото: соцсети

Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов, которых в Россия обвиняют в подготовке диверсий в аннексированном Крыму, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. Также они признали свою вину и дали показания, которые подтвердили версию российского следствия о якобы подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове, сообщила газета "КоммерсантЪ"

Дела Захтея и Штыбликова вскоре будут направлены в суд для рассмотрения в особом порядке, который гарантирует им минимальные сроки.

Адвокат Александр Попов сообщил, что получил письменное уведомление о том, что Захтей отказался от его услуг, а также других защитников - Алексея Ладена, Ильнур Шарапова и Ильи Новикова. По его данным, отказ от адвокатов была одним из условий заключения соглашения о досудебное сотрудничество.

По словам Попова, Захей, понимая, что дело политическое и он "может получить очень большой срок", пытается найти "оптимальный вариант" для решения своих проблем.

Как рассказал источник издания в правоохранительных органах РФ, Захтей и Штыбликов действительно подписали досудебные соглашения. 

- В рамках соглашений они полностью признали свою вину и рассказали, кто и как выходил на них и с кем они контактировали, - рассказал источник.

Напомним, что 10 ноября 2016 года в ФСБ России сообщили о задержании в Севастополе трех "украинских диверсантов": Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудко. Они якобы планировали диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. 

Владимир Дудко и Дмитрий Штыбликов. Фото: krymsos.com 

Андрея Захтея вместе с Евгением Пановым задержали также по подозрению в диверсиях в Крыму в начале августа 2016 года.