Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Совет ЕС завершил ратификацию Договора об ассоциации с Украиной"

Порошенко:
Фото: Фото: facebook.com/petroporoshenko

Совет Евросоюза завершил ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом написал президент Петр Порошенко на своей странице в Фейсбуке, 11 июля. 

- Уже завтра мы с лидерами ЕС скоординируем в Киеве во время саммита как обеспечить максимально эффективное и быстрое достижение цели, заложенной в Соглашении, и перейти на новый этап нашего партнерства, - написал Порошенко.

Соглашение вступит в силу в первый день второго месяца с даты ратификации, то есть - 1 сентября. Это вторая, политическая часть Соглашения. Экономическая часть уже действует. 

- Соглашение об ассоциации было одним из ключевых требований и ожиданий евромайдан. И я рад, что мы совместными усилиями смогли ее достичь. А Кремль, мобилизовал все свои ресурсы против Соглашения об ассоциации, цинично нарушил международное право, начал агрессию против Украины, потерпел очередное поражение, - написал Порошенко. 

Саммит лидеров ЕС в Киеве пройдет 13 июля. На нем сторон подпишут итоговую резолюцию по евроассоциации Украины. Нидерланды заявили, что резолюцию со своей стороны могут и не подписать, если в ней будет упоминание о стремлении нашей страны стать членом Евросоюза. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За первый месяц безвизом воспользовались 95 тысяч украинцев

По биометрическим паспортам Евросоюз посетили более 95 тысяч украинцев, а отказ получили около 50 человек.