Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Катар потребует компенсацию за блокаду

Катар потребует компенсацию за блокаду
Фото: Фото: Аргументы и Факты

Правительство Катара будет требовать компенсации за нанесение убытков своим компаниям в результате блокады, которая поддерживается четырьмя арабскими странами. С таким заявлением выступил катарский прокурор Али Аль Марри.

- У вас есть люди, которые понесли убытки, бизнесмены, которые понесли убытки, банки, которые понесли убытки, в результате этой блокады. И те, кто вызвал причиненный вред, должны выплатить им компенсацию, - цитирует Аль Марри агентство АР.

Бойкот Катару

5 июня несколько стран Персидского залива объявили бойкот Катару. Причина - Катар заплатил почти один миллиард долларов странам и организациям исламских фундаменталистов, которых напрямую связывают с террористами. 

В связи с блокадой Катара некоторые страны решили оказать ему поддержку. Например, Турция заявила, что не будет разрывать дипломатические отношения с государством, а Иран направил в Катар пять самолетов гуманитарки

По мнению арабиста Сергея Гуцало, кризис в персидском заливе может закончится дворцовым переворотом. В интервью он сказал, что рассчитывать на истощение Катара не стоит - она одна из самых богатейших мира, но страны вокруг нее могут устроить мусульманский заговор. 

Новости по теме: Катар