Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

С Катаром разорвали дипломатические отношения Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия

С Катаром разорвали дипломатические отношения Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия
Фото: Катар оказался в опале из-за соседей. Фото: anothercitizenship.com

Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн официально разорвали дипломатические отношения с Катаром. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия" утром, 5 июня. 

Первой страной, которая заявила о разрыве дипломатических отношений с Катаром стал Бахрейн. ОАЭ следом также отозвал своих дипломатов, а также призвал всех катарских граждан покинуть территорию в течении 14 дней. 

- Катарским гражданам запрещается въезд в ОАЭ, а также транзит через него. Проживающим гражданам Катара, а также посещающим (ОАЭ) жителям этой страны отводится срок в 14 дней для того, чтобы покинуть пределы страны, - сказано  в сообщении.

Причиной такого шага, как указано в заявлении, связаны с безопасностью. Мол, Катар поддерживает террористические организации и вмешивается во внутренние дела соседей. По данным разведок соседних государств, Катар якобы финансирует "Аль-Каиду" и "Исламское государство". 

Начало конфликта

Непростые отношения Катара с ближайшими соседями окончательно испортились неделю назад, после саммита стран Персидского залива с представителями США в Эль-Рияде. На официальном сайте катарского государственного агентства новостей появилось сообщение от имени эмира, в котором он призвал попытаться выстроить нормальные отношения с Ираном. В это же время на встрече в Эль-Рияде правительство Саудовской Аравии от имени всех гостей саммита осудило политику Ирана. Такое совпадения в заявлениях и их полярность сразу же вызвало бурю негодования. Официальный Катар заявил, что эмир не подавал сообщение об Иране в прессу, а сайт информагентства взломали. Однако четыре упомянутые страны сочли такое пояснение не убедительным и разорвали дипломатические отношения.

 

Новости по теме: Катар Катарский кризис