Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наряды женщин-политиков и первых леди на саммите G-20: от классики до фривольности

Наряды женщин-политиков и первых леди на саммите G-20: от классики до фривольности
Фото: Первая леди Франции, 64-летняя Брижит Макрон. Фото: REUTERS

В Гамбурге проходит саммит "Большой двадцатки", на который слетелись самые влиятельные люди мира и их вторые половины. Вместе со стилистом и ведущим телеканала "Украина" Ильясом Сахтарой мы внимательно рассмотрели наряды женщин-политиков, первых леди и жен глав правительств. Их наряды разнообразны, они пытаются выходить за рамки классического делового стиля, позволяя себе и леопардовый принт, и мини-платья, и сумочки из соломы.

Хозяйка саммита Ангела Меркель выбрала жакет, бежевые брюки и туфли на низком ходу. Канцлера Германии часто критикуют за излишний консерватизм в одежде и старомодные жакеты, однако Меркель все-равно строго придерживается выбранной линии в гардеробе. 

- Красный жакет в сочетании с бежевыми брюками смотрится некрасиво. Брюки, судя по тому, какие они помятые, скорее всего просто хлопковые, потому что шерсть так не мнется. Наряды Меркель как-будто кричат: "Девочки и мальчики, я занимаюсь делами, а не показываю себя на публику", - говорит стилист. 

Тереза Мэй обожает леопардовый принт на обуви, а Ангела Меркель - жакеты. Фото: REUTERS

Тереза Мэй приехала на саммит в своих любимых леопардовых лодочках. У премьер-министра Великобритании более 50 пар обуви с таким принтом, в том числе резиновые сапоги и кроссовки. Такую страсть к леопарду, считает стилист, можно объяснить тем, что политик в определенное время дошла до какого-то эстетического пика и перестала развиваться, искать что-то новое в одежде. Когда-то леопард был в моде, но не сейчас. 

- У премьер-министра Великобритании все прекрасно, выдержаны все пропорции. Такой синий костюм - железобетонная классика, но не хватает лоска. Может быть это связано в том числе с ее прической, у нее седые волосы, и она с ними ничего не хочет делать. Леопардовые лодочки - это некая фривольность и с этим костюмом они неуместны, - считает Ильяс.

Брижит Макрон 64 года, однако возраст не мешает ей носить короткие платья. Стилист считает, что в подобной длине нет ничего предосудительного, если женщина выглядит хорошо. У первой леди Франции прекрасные ноги, и она их демонстрирует, тогда как зону декольте, наоборот, прикрывает.

- У Брижит Макрон шикарные ноги. Она правильно делает, что не обращает внимания на предрассудки. Людям никогда не угодишь: надела бы она что-то длинное и закрытое - сказали, мол, не соответствует молодому супругу, выбрала короткое платье - судачат, что она молодится. Единственный нюанс в ее образе: в этом платье у нее грудь не на месте. Бретели нужно было подтянуть, потому что бюст находится ниже положенной линии, - говорит стилист.

Брижит Макрон выбрала платье от от Louis Vuitton стоимостью $2400. Фото: REUTERS

47-летняя Анхелика Ривера успешно совмещает роль первой леди Мексики с карьерой певицы и актрисы (сыграла главную роль в популярной мыльной опере "Просто Мария"). Она одевается преимущественно у отечественных дизайнеров, игнорируя мировые бренды. И это не всегда играет ей на руку.

- Анхелика очень красивая женщина. Но этот костюмчик с укороченным жакетом, похожем на болеро, немного старомоден, - считает стилист. 

Первая леди Мексики предпочитает отечественных дизайнеров. Фото: REUTERS

В Канаде супругу канадского премьер-министра считают иконой стиля - ей подражают миллионы соотечественниц. 42-летняя Софи всегда одевается сдержанно и со вкусом.

- Софи Грегуар одета просто и четко: платье-футляр, нюдовые туфли, собранные волосы - образ, против которого не попрешь. Здесь все на нужном месте, - комментирует стилист.

Супруга премьер-министра Канады вместе с сыном, который тоже одет в белое. Фото: REUTERS 

На фоне строгих костюмов и нарядных платьев выделяется супруга главы правительства Японии Аки Яби. 

- Супруга премьер-министра Японии в летнем комбинезоне, возможно, это Gucci. Сумка из французской соломки. Здесь нужно учитывать, что это восток, хотя подобный образ в рамках международного саммита смотрится странно. Но с другой стороны, во-первых, она демонстрирует свою индивидуальность, а во-вторых, такой фривольностью в одежде показывает, что жены политиков - тоже женщины и живые люди, и они не всегда должны придерживаться строгой классики, которая зачастую бывает безликой, сухой и бездушной, - говорит Ильяс.

Супруга главы правительства Японии Аки Яби выбрала смелый наряд для подобного мероприятия. Фото: REUTERS

Из-за протестов в Гамбурге первая леди Мелания Трамп вынуждена была пропустить ряд мероприятий.  Гостевой дом сената Гамбурга, в котором остановились чета Трампов, был заблокирован участниками протестов. Ближе к вечеру первая леди смогла присоединиться к супругу. Она надела белое платье с бахромой в стиле 1920-х годов от американского дизайнера Michael Kors. Такое платье стоит 2,995 долларов. К эффектному наряду Мелания подобрала белые лодочки из крокодиловой кожи от Christian Louboutin стоимостью 1395 долларов.

Мелания напоминает героиню фильма "Великий Гэтсби". Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Путина и Трампа началась с опозданием и длилась более двух часов

Президенты России и США впервые встретились на полях саммита G-20. Читайте подробнее о чем они говорили.