Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Турчинов выступил за проверку получателей биометрических паспортов с оккупированных территорий

Турчинов выступил за проверку получателей биометрических паспортов с оккупированных территорий
Фото: Александр Турчинов. Фото: СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов  выступил за принятие закона о проведении тщательной проверки всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий. Об этом сообщила пресс-служба ведовства.

По его словам, после начала действия для Украины безвизового режима с ЕС значительно увеличилось количество граждан из Крыма и с территории оккупированного Донбасса, желающих получить биометрические паспорта.

- В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб, - заявил он.  

Также он выступил за тщательную проверку получателей биометрических паспортов с Донбасса.

- Для недопущения подобного необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий для получения биометрического паспорта. В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта, - добавил Турчинов.

По этому поводу Секретарь СНБО провел совещание с руководителями МВД, Миграционной службы, СБУ, пограничниками и т.д.

По его словам,  уже подготовлен соответствующий законопроект, "который разработан народными депутатами-членами парламентской коалиции и в ближайшее время должен быть внесен в ВРУ".

- Вместе с тем, очень важно принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон, еще до начала очередных каникул, - уточнил глава ведомства.