Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кого и за что Луценко хочет привлечь к уголовной ответственности

Кого и за что Луценко хочет привлечь к уголовной ответственности
Фото: Юрий Луценко. Фото: УНИАН

Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко попытается привлечь к ответственности сразу пять народных депутатов. В "список Луценко" попали Евгений Дейдей, Олесь Довгий, Андрей Лозовой, Борислав Розенблат и Максим Поляков. Представление на выше упомянутых парламентариев уже передано на рассмотрение в регламентный комитет.

Примечательно, что данные депутаты представляют разные политические силы. Например, Дейдей и Поляков – от "Народного фронта", Лозовой – от "Радикальной партии", Борислав Розенблат от "Блока Петра Порошенко", а Олесь Довгий вообще беспартийный.

Подозрения почти по каждому из нердепов разные. Общее на двоих дело только у Полякова и Розенблата, поэтому не совсем ясно, зачем Луценко решил взяться за всех одновременно.

КОГО И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Евгений Дейдей ("Народный фронт")

Подозревается в незаконном обогащении на сумму 6.1 миллионов гривен. Конкретики в Генпрокуратуре пока не приводят, но в самом парламенте считают, что Дейдей стал некой разменной монетой в торге за ряд должностей.

Помимо этого антикоррупционеры давно заинтересовались декларацией депутата, в которой он указал, что не имеет личного жилья и арендует квартиру в Киеве. Мало того, что парламентарий живет на одну зарплату, так еще и его супруга наодалживала 3,5 миллиона гривен.

Олесь Довгий (внефракционный)

Подозревается в злоупотреблении служебными обязанностями, что привело к незаконному отчуждению десяти земельных участков природно-заповедного фонда "Остров Жуков" общей площадью 44,25 га.

К слову, его декларация также была под прицелом антикоррупционеров. Нардеп задекларировал 54,7 миллиона гривен, но налоговая утверждает, что в 1998-2015 годах депутат официально заработал только 11,8 миллиона гривен, что не помешало ему в 2015 году приобрести корпоративные права ООО "КВ Менеджмент" за 15 миллионов гривен.

Андрей Лозовой ("Радикальная партия")

Подозревается в преднамеренном уклонении от уплаты налогов в размере 1,8 миллионов гривен. С 2000-го по 2015 год никаких данных о его доходах нет. Согласно декларации, парламентарий живет на одну зарплату, при этом является коллекционером оружия, икон, вина, картин и часов.

Борислав Розенблат (БПП) и Максим Поляков ("Народный фронт")

Подозревается в злоупотреблении влиянием и взяточничестве на общую сумму 280 тысяч долларов.  Охранника Розенблата задержали в ресторане "Три вилки" в центре Киева, когда тому передали сумку с деньгами. Сам депутат присутствовал при этом, но к предполагаемой взятке не прикасался. Источники в НАБУ слили в СМИ информацию, что деньги предназначались как самому Розенблату, так и его коллеге по парламенту Максиму Полякову. Последний также назвал действия НАБУ "политическим заказом".

РЕАКЦИЯ СОЦСЕТЕЙ

Все комменты собраны исключительно со страницы самого Юрия Луценко

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ