Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что на самом деле стоит за уголовными делами в отношении Лозового, Дейдея и Левочкина?

Что на самом деле стоит за уголовными делами в отношении Лозового, Дейдея и Левочкина?
Фото: Фото: архив КП

Правоохранители предпримут вторую попытку "оголить" перед уголовно-процессуальным кодексом некоторых народных депутатов. Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что в ГПУ переданы доработанные представления на снятие неприкосновенности с депутатов Верховной Рады Евгения Дейдея и Андрея Лозового

- Были стилистические замечания, и они были исправлены, - отметил Холодницкий.

Генпрокурор Юрий Луценко доработанные документы уже видел и готовится передать их в Верховную Раду.

- Думаю, что после религиозных праздников (Троица. - Авт.) будет рассмотрено и принято законное решение. Думаю, что материалы будут направлены в парламент, - Луценко в эфире одного из телеканалов.

Тем временем в САП (специализированная антикоррупционная прокуратура. - Авт.) сообщили, что открыто уголовное производство производства о незаконном обогащении народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Сергея Левочкина. Дело завели по заявлению радикала Игоря Мосийчука. Поэтому ее исключено, что в связи с этим в парламент будет внесено еще одно представление о лишении депутатской неприкосновенности.

Традиционно, фигуранты уголовных расследований и представлений на лишения депутатской неприкосновенности заявили о заполитизированности таких решений.

Заявление Радикальной партии

Радикалы считают, что дело против Андрея Лозового – попытка шантажировать их политсилу накануне важных голосований в Верховной Раде.

- Холодницкий и Луценко осуществляют политическое давление на Радикальную партию, злоупотребляя полномочиями. И делают это с целью дискредитировать нашу команду, запугать и вынудить проголосовать за так называемую пенсионную реформу и продажу земли, что для нас является недопустимым, - заявил Лозовой.

Заявление Народного фронта

"Фронтовики" от публичных комментариев относительно лишения неприкосновенности своего соратника Евгения Дейдея воздерживаются. Но в кулуарах Верховной Рады негласно говорят, что Дейдей стал некой разменной монетой в торге за ряд должностей. Как известно, в ближайшее время народные депутаты должны избрать главу Счетной палаты, омбудсмена, министра аграрной политики и, возможно, министра информационной политики. А представители "Народного фронта" демонстрируют серьезный кадровый аппетит.

Заявление Оппозиционного блока

В Оппозиционном блоке уголовное дело в отношении Сопредседателя политсилы Сергея Левочкина связывают с местью "радикалов".

- Это рефлекс на критику. В частности о коррупции при закупке пожарных машин, увеселительных заграничных вояжах Ляшко с его бойфрендами, вымогательстве и взяточничестве Мосийчука, показанных прямо в зале Верховной Рады, незаконном стремительном обогащении верхушки РПЛ, - считают "оппозиционеры".

Мнение эксперта 

Политологи считают, что игра в лишение народных депутатов неприкосновенности закончится ничем.

- Это политические торги и шантаж, не более. До лишения неприкосновенности дело не дойдет, так как это автоматически усугубит ситуацию внутри коалиции и внесет раскол в отношения между коалицией и теми политиками, которые помогают парламентскому большинству. А в досрочных парламентских выборах представители власти не заинтересованы, - говорит политолог Владимир Бондаренко.

Уплата налогов не спасет от лишения иммунитета

Антикоррупционеры настаивают, чтобы народные депутаты рассмотрели представление на снятие неприкосновенности и с Геннадия Бобова.

- Производство в отношении Бобова открыто по двум статьям - "Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей" и "Заведомо ложное представление декларации". Уплата налогов не освобождает лицо от ответственности и не означает, что производство будет закрыто. Ч. 4 ст. 212 ("Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей") УК Украины предусматривает, что в случае добровольного возмещения уплаты налогов лицо может быть освобождено от ответственности, но такое освобождение происходит по решению суда, - заявил глава САП Назар Холодницкий. - Все равно это представление должно быть рассмотрено в ВР, и, я надеюсь, оно будет рассмотрено.

26 мая народный депутат Геннадий Бобов уплатил в госбюджет около 38 миллионов гривен ранее неуплаченных налогов.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты