Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в США похвастался безвизом и заявил, что весь мир любит Украину

Порошенко в США похвастался безвизом и заявил, что весь мир любит Украину
Фото: Петр Порошенко на встрече с диаспорой. Фото: пресс-служба

Петр Порошенко вечером 19 июня по киевскому времени прилетел в Вашингтон. Это его первый визит в США с момента назначения Дональда Трампа президентом Америки. Сегодня главы государств должны встретиться с глазу на глаз, но до этого Порошенко проведет еще ряд важных встреч.

"Нет в мире человека, который не любит Украину"

Первым делом Порошенко встретился с представителями украинской диаспоры и почтил память жертв Голодомора 1932-33 годов.

- Большинство в мире не знали, где находится Украина, не говоря уже о Голодоморе. А сейчас не найти в мире человека, который бы нас не любил, не уважал и не отдавал дань нашему народу, - сказал Порошенко.

Президент заявил, что благодаря усилиям украинской общины наши военные, раненные в АТО, получают помощь в США. Президент подчеркнул, что за три года вместе с украинцами во всем мире ему удалось восстановить сильную армию. И война - не повод отказываться от реформ.

- Все наши партнеры - США, Европейский Союз, Австралия, Япония, МВФ, Европейский банк реконструкции и развития - все утверждают, что мы сделали больше реформ, чем за 23 года до этого, - сказал Президент.

Однако самым большим достижением Украины за последние годы Порошенко назвал введение безвиза с ЕС.

- И это не просто право на пересечение границы. Это окончательное farewell (с англ. прощальный привет) российской империи и возвращения нашего народа в европейскую семью, - добавил он.

Встретиться с Трампом раньше Путина

На той же встрече с диаспорой Порошенко подчеркнул важность нынешнего визита в Штаты. Она заключается в том, что президент встретится с Трампом раньше главы РФ Владимира Путина.

- Очень важно, что моя встреча, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча Путина. Это необходимо для того, чтобы всех вооружить информацией и никому не оставить ни одного шанса на несправедливость, - сказал Порошенко.

Введение Сенатом США в отношении России Порошенко назвал важным подарком. Президент подчеркнул, что Украина имеет прочную двухпартийную поддержку в ​​Конгрессе США.

Встреча с Трампом будет короткой

На сайте президента Украины нет расписания его встреч в Вашингтоне. Однако сам Порошенко сказал, что их будет много. Будут встречи в Белом доме, в Государственном департаменте, в Министерстве обороны, в Министерстве торговли и в Министерстве энергетики.

- Никогда такого мощного визита не было. И именно для того, чтобы мы имели возможность переговорить и по нашему сотрудничеству в области безопасности, политической и экономической сферах, - сказал Порошенко.

Однако самая важная и ожидаемая встреча, безусловно, с президентом США Дональдом Трампом. Судя по сообщению пресс-службы Белого дома, она будет короткой.

- Утром президент Дональд  Трамп получит свой ежедневный брифинг разведки. Затем президент будет встречаться с советником по национальной безопасности Гербертом Мак-Мастером и зайдет на встречу вице-президента Майка Пенса и президента Украины Петра Порошенко, - сказано в сообщении.

Во второй половине дня у Трампа запланирован обед по вопросам законодательства, а вечером вместе с первой леди Меланией Трамп он будет ужинать с вице-президентом Майком Пенсом и его супругой.

Встреча Трампа и Порошенко пройдет в промежутке с 16.00 до 20.00 по киевскому времени.

Фото
Фото
20 Июня 201710:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего опасаться Порошенко: Трамп любит фокусы с рукопожатиями

Политологи предупредили Порошенко, что с Трампом нужно быть осторожнее.

Новости по теме: Петр Порошенко