Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Границы компромисса по Украине: что Трамп обсудит с Порошенко

Границы компромисса по Украине: что Трамп обсудит с Порошенко
Фото: Фото: пресс-служба президента и reuters

Президент Украины Петр Порошенко вылетел в понедельник, 19 июня, в США, где у него намечена рабочая встреча с Дональдом Трампом, с вице-президентом Майком Пенсом, а также американскими министрами энергетики и экономики. Информацию подтвердил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. 

Разговор двух президентов состоится во вторник и после него возможно прояснится ситуация с позицией президента США в отношениях с Украиной.

Готовились полгода

Сейчас у Дональда Трампа непростое время - он находится под подозрением в связях с Россией, и поэтому его реакция продемонстрирует отношение к украинской проблематике.

Встреча президентов готовилась долго - с февраля этого года, и переносилась. А чтобы ее организовать, в США на переговоры якобы предварительно летал один из высокопоставленных чиновников Администрации президента Украины. 

Положительным и важным сигналом стало уже то, что Порошенко встретится с Трампом раньше, чем Владимир Путин. Это может быть воспринято как положительный сигнал из Белого дома.

Но с другой стороны, и на это обращают внимание многие эксперты, прием Петра Порошенко может использоваться Дональдом Трампом для того, чтобы отвести от себя обвинения в подозрении в чрезмерных симпатиях России. Если это так, то Петру Порошенко будет очень трудно донести до президента США весь спектр украинских проблем. А украинскому президенту нужно обсудить ряд очень важных вопросов

5 тем для разговора 

Прежде всего, Порошенко нужно будет убедить Трампа, что судьбу Украины нельзя решать за ее спиной, и что выполнение Минских договоренностей невозможно без учета интересов Украины. Ведь до сих пор президент США демонстрировал равнодушие к этому направлению внешней политики, отдав его на откуп Берлину и Парижу. Спустя полгода президентства Трампа в его администрации и Госдепе так и не появился переговорщик по украинским вопросам.       

Поэтому не исключено, что вторым важным моментом встречи Порошенко и Трампа станет попытка украинского президента убедить главу Белого дома если не присоединиться, то принять более деятельное участие в переговорном процессе по Донбассу и Крыму. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне визита подтвердил, что во время встречи Порошенко и Трампа будут обсуждаться эти вопросы.

- Каким образом мы сможем выполнить Минские соглашения, что должно быть сделано в сфере безопасности, какая должна быть роль США, каким образом США будут взаимодействовать с нашими друзьями и партнерами в нормандском формате и с Европейским Союзом, каким образом мы выполним то, что важно в гуманитарной сфере — это в первую очередь освобождение заложников. После этого переходим к логике политического урегулирования, - сообщил Климкин в эфире одного из украинских телеканалов.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также подтвердил, что Порошенко и Трамп обсудят варианты взаимного давления на Россию.

Также может быть поднят вопрос предоставления Украине летального оружия. Возможен разговор о подписании контракта о предоставлении нашей стране разведывательных данных по Донбассу, а также ситуации на украинско-российской границе.

Другие темы - ситуация в аннексированном Крыму и, в частности, допуск туда международных наблюдателей, а также содействие Вашингтона реформам в Украине.

Кроме этого, вполне может быть, что Петр Порошенко во время встречи с Трампом, Пенсом и чиновниками Администрации и Госдепа попытается прозондировать отношение к его второму президентскому сроку.  Хотя политологи считают, что пока об этом говорить рано.

- Порошенко попытается это выяснить, но не прямо, а косвенно. Сейчас это не вписывается в логику визита, - считает политолог Руслан Бортник.  

Мнения экспертов

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел:

- Основная тема, которую должен прояснить Порошенко – это вовлечение США в процесс поиска мирного урегулирования кризиса на Донбассе. Естественно, президент будет настаивать, что невыполнение Минска - это следствие невыполнения Россией своей части обязательств. А в ответ американская сторона, скорее всего будет отталкиваться от текста Минских соглашений, которые предполагают, что обе стороны должны выполнить свою часть обязательств.

Второй момент – Дональд Трамп будет интересоваться реализацией реформ в Украине, обязательство выполнения которых лежит на Петре Порошенко. Это борьба с коррупцией, создание благоприятных условий для инвестиций и прочее.

Но важно и то, как будет походить эта встреча. Порошенко улетел в Вашингтон, а никакой обнародованной программы его встреч там до сих пор нет. А это, мягко говоря, выглядит странно с точки зрения дипломатический практики. Если встречу готовили, президент улетел – то почему не объявляют график его официальных встреч в Вашингтоне? Это выглядит как большое желание украинской стороны встретиться и есть сигнал с американской стороны, что такая встреча возможна. Но если нет графика – то значит, что-то может изменится.   

Вадим Карасев, политолог: 

- Главное, что должен выяснить Порошенко – США за Минск или нет? Меркель говорит, что "за", а госсекретарь Тиллерсон недавно допустил новый, отличный от Минска, формат.  То есть нужно понять, чего хотят американцы. Если не Минск, то как? Если не видят мирного варианта разрешения конфликта, то нужно говорить о поставках летального оружия Украине.

Да и Трамп должен знать позицию Украины перед встречей с Путиным. На какие уступки Киев готов, а что не примет ни при каких обстоятельствах?  Трамп должен знать границы компромисса и Порошенко должен убедить его в них.

Кстати, Порошенко попытаться узнать позицию Трампа в отношении его плана по реинтеграции Донбасса. Как президент США отнесется к возможному варианту силового освобождения территорий? Недаром же разговоры о завершении АТО и законопроект о регинтеграции появились накануне визита.