Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд назвал дату первого заседания по делу о госизмене Януковича

Суд назвал дату первого заседания по делу о госизмене Януковича
Фото: Виктор Янукович. Фото: Евгения ГУСЕВА

Оболонский районный суд столицы определился с датой заседания по делу экс-президента Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене.  Суд принял к рассмотрению по существу обвинительный акт, заседание назначено на 10:00, 26 июня. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 16 июня. 

Это будет первое заседание по существу. До этого были три предварительные слушания дела. Суд по делу Януковича ранее перенесли на 16 июня. Однако судьи согласился с доводами защиты, что на подготовительных заседаниях было не резонно решать вопрос о проведении заочного рассмотрении дела. С этим определятся уже на заседании по существу. 

Януковича обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: "Государственная измена", "Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", "Пособничество в ведении агрессивной войны". Сторона обвинения ранее заявляла, что для бывшего президента намерена требовать пожизненное заключение. Бывший президент себя виноватым по этим статьям не считает. С хроникой последнего предварительного слушания по делу Януковича можно ознакомится по этой ссылке

Подадут жалобу в ЕСПЧ

Защита экс-президента считает политически мотивированным обвинительный акт в отношении Януковича и намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия генпрокуратуры.

- Суд отказал генеральной прокуратуре в применении заочной процедуры в судебном рассмотрении в отношении Януковича. Защита такое решение поддерживает, суд принял во внимание позицию защиты по поводу отсутствия законных оснований заочного рассмотрения дела в отношении Януковича, - сказал адвокат экс-президента Виталий Сердюк журналистам в пятницу в Киеве.

По его словам, защита довольна таким решением суда и считает его таким, которое отвечает, по мнению защиты, действующему законодательству Украины.

- Что касается решения о возвращении обвинительного акта: защита настаивает, что материалы, поступившие от Генеральной прокуратуры в суд, не имеют права на существование, генпрокуратура допустила большие нарушения уголовного процесса, - сказал адвокат.