Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вышла последняя часть фильма о Путине: президент РФ об олигархах, Сталине и встрече с Трампом

Вышла последняя часть фильма о Путине: президент РФ об олигархах, Сталине и встрече с Трампом
Фото: Президент России Владимир Путин. фото: kremlin.ru

Утро 16 июня (в США - ночью 15 июня) вышла заключительная четвертая часть фильма о президенте России Владимире Путине, которую показали на американском телеканале Showtime. Кино-интервью снял режиссер Оливер Стоун.

О родителях

Президент России заявил, что гордится своими родителями. Он сообщил, что его мать умерла в 1998 году, а отец — в 1999 году. На вопрос, гордился ли он ими, Путин ответил: "Да".

- Отец не дожил буквально два месяца до того, как я был назначен премьер-министром. Но даже до того, как я был назначен премьер-министром, он медперсоналу, когда я приходил, всегда говорил — вот мой президент едет, - рассказал Путин.

О встрече с Трампом

Путин заявил, что первая встреча с президентом США состоится, когда команда Дональда Трампа будет готова к практической работе.

- Думаю, мы когда-нибудь увидимся, наверняка, - сказал Путин, добавив, что Москва "никого не торопит".

Он отметил, что Трампу предстоит "выстроить свою позицию по ключевым вопросам с партнерами", а также "считаться" с мнением госдепартамента, военного руководства и спецслужб США, республиканской и демократической партий.

- Когда администрация будет готова к практической работе, немедленно ответим, - сказал президент РФ.

О своем богатстве

Президент России завил, что у него нет счетов на Кипре и приписываемых ему богатств.

- У меня нет такого богатства, о котором говорят, — сказал Путин.

Он отметил, что у него никогда не было счетов на Кипре.

- Чушь это все. Если бы это было, то давно бы предъявили, - считает лидер РФ.

О российских олигархах

В России больше нет проблем с олигархией, как это было в 1990-х и начале 2000-х годов, считает президент РФ Владимир Путин.

- Сейчас, как мне представляется, вопрос олигархии во власти не стоит так остро, как это было в 90-х или в начале 2000-х. Сейчас перед нами другая, гораздо более сложная задача - она заключается в разнице доходов между богатыми людьми и людьми с низким уровнем дохода, - сказал он.

О хакерской атаке на банки

Россия не считает, что кибератака на банки в ноябре 2016 года велась из США. С 8 по 14 ноября 2016 года была совершена массированная атака на финансовый сектор России. Объектами злоумышленников стали Сбербанк, Росбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Московская биржа и другие.

- Действительно, появилась информация о том, что такая атака готовится. У нас не было стопроцентной уверенности. Но на всякий случай представители банковского сообщества обратились в СМИ и информировали своих клиентов, население, что такие атаки возможны и что они призывают людей не беспокоиться, не нервничать, не обращаться за снятием своих вкладов. Мы не утверждаем, что это было со стороны Соединенных Штатов. У нас нет доказательств, — сказал Путин.

О Сталине

Российский президент заявил, что "излишняя демонизация Сталина" - это один из способов атаки на СССР и Россию. Путин назвал Сталина "сложной фигурой", сравнив его с Кромвелем и Наполеоном, которые поднялись на волне революций и сосредоточили в своих руках огромную власть.

- Таких персонажей, таких ситуаций в мировой истории более чем достаточно, - сказал он.

- Мне кажется, что излишняя демонизация Сталина — это один из путей атаки на Советский Союз и Россию. Показать, что сегодняшняя Россия несет на себе какие-то родимые пятна сталинизма. Мы все несем на себе какие-то родимые пятна. Ну и что?, - сказал Путин.

По словам российского президента, "Россия капитально изменилась".

- Конечно, наверное, что-то в сознании остается, но это не значит, что мы должны забыть все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников, - подчеркнул Путин.

В ответ на вопрос Стоуна о том, восхищались ли Сталиным его родители, Путин ответил: "Ну конечно. Я думаю, что подавляющее большинство граждан бывшего Советского Союза восхищались Сталиным".

О вмешательстве США в выборы президента в России

Путин заявил, что США всегда вмешивались в выборы президента в России.

- И в 2000, и в 2012 году - всегда было. Но в 2012 особенно агрессивно. Я в детали не буду вдаваться, — сказал российский лидер, добавив, что американские дипломаты также были к этому причастны. По словам президента, они "собирали у себя оппозиционные силы" и "ходили на всякие оппозиционные митинги". Он заявил, что говорил об этом с Бараком Обамой и Джоном Керри (экс-госсекретарем).

В то же время, говоря об обвинениях во вмешательстве Москвы в американские выборы, Путин сказал, что "трудно себе представить, чтобы любая другая сторона, даже включая такую страну, как Россия, могла серьезно повлиять на ход избирательной кампании и на ее результаты". "

- А то, что неустановленные хакеры вскрыли проблемы внутри Демократической партии, не думаю, что это серьезным образом повлияло на ход избирательной кампании и на результаты, - считает он.

- Но они (хакеры - ред.) же ничего не соврали, ничего не скомпилировали, никого не обманули. То, что руководительница исполнительного комитета - или как он там называется в Демократической партии - подала в отставку, говорит о том, что она признала, что это правда". "Поэтому хакеры здесь ни при чем. Это - внутренние проблемы самих Соединенных Штатов. И те люди, которые пытались манипулировать общественным мнением, должны были бы не создавать образ врага в лице России, а извиниться перед избирателями. Но они этого не сделали, - считает президент РФ.

По его мнению, "народ США ожидает каких-то серьезных изменений, это касается вопроса безопасности, вопросов борьбы с безработицей и создания новых рабочих мест в стране".

О кибервойне с США

Путин на вопрос режиссера Оливера Стоуна о потенциальной "войне" в киберсфере между Россией и США процитировал Третий закон Ньютона, согласно которому каждое действие рождает противодействие.

Стоун спросил Путина, идет ли "секретная война" в киберсфере между Россией и США.

- Ну, наверное, если есть действие, всегда есть противодействие, - сказал президент РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем рассказывал Путин в первой, второй и третьей частях фильма.

Новости по теме: Владимир Путин