Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вышла вторая серия фильма о Путине: президент России о религии, авторитаризме и ЛГБТ

Вышла вторая серия фильма о Путине: президент России о религии, авторитаризме и ЛГБТ
Фото: Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Вечером 13 июня в США (рано утром 14 июня по Киеву) вышла вторая часть документального фильма о президенте России Владимире Путине, который снял режиссер Оливер Стоун.

О диалоге с США

Пунин считает, что надо продолжить диалог с США по ядерным вооружениям.

- Они поняли опасность, они выпустили джинна из бутылки, и загнать его туда невозможно... Наверно, они были поумнее, чем политики. Они сознательно, я считаю, отдавали вот эту информацию Советскому Союзу, чтобы в мире установился баланс ядерный, - сказал российский руководитель, передает "Интерфакс".

Он отметил: "А мы сейчас что делаем? Мы сейчас пытаемся этот баланс нарушить. Это - большая ошибка", и подчеркнул, что "диалог должен быть продолжен".

Также он заявил, что выход США из договора по ПРО и строительство новой системы ПРО является стратегической ошибкой Вашингтона, но диалог на этот счет должен быть продолжен.

Больше материалов по тегу - новости Путин.

- Это еще одна грубая стратегическая ошибка наших партнеров, - сказал президент РФ.

По словам главы государства, "на все эти действия Россия даст адекватный ответ".

- Это будет не что иное, как еще один новый виток гонки вооружений, при этом наш ответ будет гораздо дешевле, - считает Путин.

При этом, как подчеркнул президент РФ, эти системы будут эффективнее.

Российский рассказал, как бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший заявляли о своем намерении выйти из договора по ПРО 1972 года, отмечая ракетную угрозу со стороны Ирана. После этого, по словам президента, в Москве "предложили работать над ПРО совместно, но в конечном итоге, как это ни печально, наши партнеры от этого предложения отказались".

После этого, как отметил глава государства, "мы вынуждены развивать наши ударные системы".

Как отметил Путин, Россия, по сути, окружена системами ПРО США и их союзников, которые расположены в Восточной Европе, "в воде, на море, и на Аляске".

Лидер РФ подчеркнул, что "диалог должен быть продолжен" с США на тему ПРО.

О ЛГБТ-дискриминации

В России лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не дискриминируют, но закон запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом заявил российский президент.

- У нас нет никаких ограничений и притеснений по половому признаку. Больше того, многие люди открыто заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Мы с ними поддерживаем отношения. Многие из них добиваются выдающихся результатов в своих видах деятельности, они получают даже государственные награды, ордена за свои успехи, - сказал Путин.

По словам президента, "есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних". "

- Логика этого закона в том, чтобы дать детям спокойно вырасти, не влияя на их сознание. А когда он вырастет, он может принять любое решение, как ему устроить свою жизнь, в том числе личную и сексуальную жизнь. И с этого момента, когда он становится взрослым и совершеннолетним, - а совершеннолетие по нашим законам наступает с 18 лет, - никаких ограничений вообще нет, - заверил российский лидер.

О развале России

Американский журнал Foreign Affairs написал, что Россия повержена. Путин назвал это неосуществимыми мечтами. 

- Кто-то мечтает, и кто-то хочет думать, что Putin's Russia down (Путинская Россия повержена - ред.). Это их мечты. Но это не соответствует действительности, - сказал российский лидер.

Он добавил, что "те, кто об этом пишут, знают об этом".

Он сказал, что и в Европе, и в США на этот счет есть разные мнения. Те, кто смотрит на перспективу, "хотя бы на 25, на 30, на 50 лет вперед, думают о каких-то проблемах, угрозах, по-другому относятся к России".

В то же время, по словам президента РФ, "есть те люди, которые живут от выборов до выборов и думают только о своих собственных политических интересах".

О влиянии США на Грузию

Президент России считает возможным, что США поддержали агрессию Грузии против Южной Осетии в 2008 году.

- У меня нет стопроцентной уверенности, что его кто-то там спровоцировал, кто-то стоял за спиной, подталкивал. Я этого не знаю, но мне кажется, что он никогда бы не решился самостоятельно на эту провокацию, я так думаю. И, во всяком случае, его точно никто не останавливал, - заявил лидер РФ.

При этом Путин отметил, что "не поверил своим ушам и глазам, когда увидел, что западные средства массовой информации обвиняют в этом нападении Россию".

- И главное, что миллионы людей во всем мире в это поверили. Ведь господин Саакашвили публично заявил о том, что он отдал войскам приказ начать эту акцию, - уверен президент России. 

О религии и коммунизме

Президент РФ Владимир Путин считает, что возрождение религии в России связано с отказом от коммунистической идеологии. По его словам, "коммунистическая идеология прекратила свое существование, и реально возник вакуум", который "не мог быть заполнен ничем иным, кроме как религией".

- Это не я сделал. Это сделал сам русский народ, - сказал Путин

О российской оппозиции и СМИ

Путин считает, что российской оппозиции мешает не контроль СМИ со стороны государства, а отсутствие политической программы. Он добавил, что в России существуют сотни независимых СМИ.

- Вы сказали о доступе к средствам массовой информации. У нас сотни телевизионных компаний и радиокомпаний. Государство их вообще никак не контролирует, это невозможно просто, - заявил Путин.

По словам главы государства, "проблема оппозиционных сил не в том, чтобы просто бороться с властью, а в том, чтобы показать гражданам, показать избирателям, что программы, которые они предлагают, более выигрышные с точки зрения интересов избирателей".

О российском авторитаризме

Отвечая на реплику Стоуна о том, что Россия является "традиционным авторитарным государством", Путин сказал: "У нас в течение почти тысячи лет государство складывалось как монархия. Затем произошла так называемая революция 1917 года, к власти пришли коммунисты, во главе государства оказался Сталин. Только в начале 90-х годов произошли события, которые положили начало новому этапу развития России".

Поэтому, по мнению президента РФ, "невозможно себе представить, что с сегодня на завтра у нас наступят такие же порядки как в США, во Франции или в Германии".

- Общество и государство, как любой живой организм, должны развиваться постепенно, поэтапно, и вот это и есть нормальный процесс развития, - подчеркнул российский президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что было в первой серии: президент России о внуках, США и ядерном оружии

Первую часть документального фильма о президенте России Владимире Путине в США показали ночью 12 июня, по киевскому же времени это оказалось раннее утро 13 июня. О чем рассказал российский лидер Оливеру Стоуну?

Новости по теме: Владимир Путин