Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз продлил санкции против Сирии

Евросоюз продлил санкции против Сирии
Фото: Фото: RFI

Совет Евросоюза объявил о продлении ограничительных мир против режима Башара Асада. Санкции рассчитаны до 1 июня 2018 года. Список пополнили трое министров сирийского правительства, а также еще несколько человек и организаций.

- Это решение соответствует стратегии ЕС по Сирии, в которой говорится, что Евросоюз будет сохранять свои ограничительные меры против сирийского режима и его сторонников, пока продолжаются репрессии против мирных жителей, - сказано в коммюнике.

На сегодняшний день "черный список", против которого введены ограничения, состоит из 240 физических и 67 юридических лиц. Им запрещены поездки в страны Евросоюза, а также заморожены их активы.

Санкции введены в связи с "насильственными репрессиями против гражданского населения в Сирии".

Вместе с этим новые ограничения против Сирии были введены властями США. В Вашингтоне объяснили свои действия использованием режимом Асада химического оружия.

В ЭТО ВРЕМЯ

Асад обвинил США в сотрудничестве с террористами

- Мы не располагаем химическим оружием. Уже много лет. В 2013 году мы отказались от всего нашего арсенала. И даже если бы мы располагали таким оружием, мы бы никогда его не использовали. Определенно, 100% для нас, это фабрикация. У нас складывается впечатление, что Запад, в особенности, США, находятся в тесном сотрудничестве с террористами. Они сфабриковали всю эту историю, чтобы иметь повод для атаки, - заявил Асад в интервью агентству "France-Presse".